Саратов, 27.01.2024, 08:30

Как продать долю в транспорте одному из собственников без уведомления других - правовые аспекты и процедуры.

Вопрос №21077176 из г. Саратов
опубликован 27.01.2024, 08:30
Могу ли продать 1/10 долю в транспорте, полученную по наследству одному из трех других собственников этого же транспорта, не ставя в известность двух других? И надо ли такой ДКП фиксировать у нотариуса или достаточно просто составить сами, подписать и все?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина!

Извещать собственников долей ст. 250. Преимущественное право покупки ГК РФ требует только при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу

Вы же, как указано в Вашем вопросе, продаете долю одному из собственников другой доли

Нотариального удостоверения сделки при этом не требуется, все оформляется обычным договором купли-продажи по правилам ст.454. Договор купли-продажи ГК РФ после указания реквизитов и подписи сторон этого договора

27.01.2024, 08:45

Скажите пожалуйста, может у Вас есть шаблон ДКП 1/10 доли в транспорте полученной по наследству? Можно Вас попросить мне его прислать?

27.01.2024, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Ирина!

Да. Можете продать.

Уведомлять других собственников не требуется, потому что Вы продаете одному из собственников (ст. 250 ГК РФ).

У нотариуса эту сделку не нужно удостоверять.

Достаточно составить самим договор в простой письменной форме, подписать и сдать в ГАИ.

27.01.2024, 08:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо, скажите пожалуйста зачем сдавать в ГАИ? Ставить на учет в ГАИ должен будет тот, кто купил, верно? Но для этого ему надо будет разрешение двух других оставшихся наследников/собственников, так?

27.01.2024, 08:36

В дополнение ответа поясняю

В связи с изменением права собственности на автотранспорт требуется его государственная регистрация в органах ГИБДД согласно Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, утвержденного Приказом МВД России от 21 декабря 2019 г. № 950 с по правилам Раздела Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления, который предусматривает, в том числе,

27.4. Документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета.

27.4.1. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства

27.01.2024, 08:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Решение о передаче доли владения машины другому наследнику может быть выполнено при помощи договора дарения или договора купли-продажи. В случае договора дарения необходимо учесть, что для его прохождения необходима нотариальная заверка. Однако, наличие заверенного договора дарения не является достаточным условием для изменения собственнических прав на автомобиль. В Департаменте ГИБДД необходимо будет поставить на учет нового собственника, предъявив документы, подтверждающие право собственности на автомобиль. Поэтому, вскоре после нотариального заверения договора дарения, необходимо обратиться с этим документом в Департамент ГИБДД для проведения регистрационных действий изменения собственности.

27.01.2024, 09:10
Оценка автора вопроса:

Регистрационные действия по переходу право на автомобиль совершаются в соответствии со ст. 10 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ на основании регламента по оказанию государственной услуги утвержденной Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" и согласно п.27 регламента: для получения государственной услуги заявители представляют документы, предусмотренные статьей 15 Федерального закона: согласно п.27.4.1. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, основные компоненты транспортных средств (кузов, кабину, раму)

___

То есть при отчуждении 1/10 доли в тс в дкп должны быть указаны реквизиты продавца и покупателя, сведения птс, стс, идентификационный номер, основание приобретения право собственности на тс. Следовательно нужно оформить письменные согласия остальных наследников на отчуждение доли в тс.

___

27.01.2024, 14:11