Москва, 27.01.2024, 09:19

История невнимательного долга - как защитить себя от давнего требования о выплате кредита

Вопрос №21077211 из г. Москва
опубликован 27.01.2024, 09:19
В 2007 году брала кредит в Джи Мани Банке, кредит остался частично непогашенным ввиду того, что банк прекратил деятельность. Никаких уведомлений о том, как дальше платить ему платить не было. И претензий ко мне не было. 27 декабря 2023 года пришло на электронную почту пришло требование от организации по взысканию долгов уплатить сумму, гораздо большую долга. И о том, что по договору цессии от ноября 2021 года они теперь имеют право требовать погашение долга. Им было отправлено возражение о не уведомлении о передаче долга и сроке исковой давности. Мне было отвечено, что срок исковой давности не учитывается, так как не продавался иск в суд, а уведомлять они меня не обязаны были о передаче долга. Даже если это так, то почему они ждали 2 года, чтоб сумма больше выросла? И почему ждали брлее 10 лет вообще? По почте пришло письмо требованием уплатить в 5-ти дневный срок. Могу ли я подать заявление в суд о признании срока исковой давности по этому долгу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете, поскольку о сроке исковой давности можно заявить только при подаче иска кредитором. Ждите повестки и тогда заявите.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.01.2024, 10:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можете.

27.01.2024, 09:21
Оценка автора вопроса:

Просто игнорируйте любые письма, кроме судебных и от приставов. Ничего они не взыщут. При обращении в суд с иском, заявите о пропуске срока исковой давности.

27.01.2024, 09:22
Оценка автора вопроса:

А существует какой-то способ прекращения всех претензий от этой организации? В суд на них, я так понимаю, подать не могу ни по какому поводу?

27.01.2024, 10:46

Пока просто игнорируйте, заблокируйте их номера.

27.01.2024, 10:49
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ПОдать можете, суд откажет.

Так как сид применяется Вами, как ответчиком в деле.

Вот будет иск с их стороны, тогда и заявите.

А сейчас будет от них суд приказ, его нужно отменить, вот моя статья

www.9111.ru

27.01.2024, 11:26