Москва, 27.01.2024, 10:04

Как отменить судебный приказ через кассационный суд - правила и порядок действий

Вопрос №21077282 из г. Москва
опубликован 27.01.2024, 10:04
Отмена судебного приказа через кассационный суд. Добрый день. Судебный приказ выписан на двоих человек. О судебном приказе узнали только, когда в госуслугах появилась задолженность. Написали заявление в суд об отмене судебного приказа, сначала первый человек. В итоге суд приказ не отменил. Написал на отмену приказа заявление второй человек, пока еще не рассмотрено (прошло уже 2 недели с подачи заявления). У первого человека судебные приставы уже списали все деньги. Имеет ли смысл подавать заявление на отмену приказа в кассационный суд? Реквизиты суда и реквизиты для оплаты госпошлины в 150 рублей берутся в мировом суде, вынесшим приказ и через этот мировой суд подается заявление? Сроки на подачу в кассационный суд уже прошли, приказ был вынесен в августе, заявление на отмену написано в ноябре (когда узнали по факту, второй человек написал заявление на отмену судебного приказа в январе, когда первому оставили приказ в силе). В кассационный суд нужно будет подавать еще заявление на восстановление срока? Или одним заявлением подается, где указывается о необходимости восстановить срок и отменить судебный приказ? Подает сначала первый человек, которому уже отказали? А потом второй?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут очень тонкий нюанс, в котором надо разобраться. Что значит "приказ не отменил"? Суд вернул возражения без рассмотрения или отказал в заявлении об отмене судебного приказа? От этого и порядок обжалования будет зависеть.

Положений, которые бы регламентировали процессуальные действия мирового судьи в случае, если причины пропуска срока для подачи возражений не признаются уважительными, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит.

Вместе с тем в соответствии с частью 4 статьи 1 Кодекса в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

Частью 5 статьи 229.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае, если возражения должника поступили в суд по истечении установленного срока, они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него. О возвращении документов, содержащих возражения должника, суд выносит определение.

Исходя из данных положений, применимых по аналогии закона, в случае непризнания уважительными причин пропуска должником срока для подачи возражений против исполнения судебного приказа такие возражения подлежат возвращению, при этом, принятия отдельного определения об отказе в отмене судебного приказа в связи пропуском процессуального срока не требуется.

Не предполагается и возможность обжалования такого итогового определения в апелляционном порядке, поскольку его принятие влечет для должника лишь возможность обжаловать в кассационном порядке сам судебный приказ, что следует из части 1 статьи 376, пункта 1 части 2 статьи 377 ГПК РФ, а также из разъяснений, приведенных в пункте 42 вышеназванного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 62 от 27.12.2016, согласно которым на судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (часть первая статьи 376, часть первая статьи 386.1 ГПК РФ, часть 11 статьи 229.5, часть 1 статьи 288.1 АПК РФ).

В пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" также указано, что Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена возможность апелляционного обжалования отдельных судебных актов, однако они могут быть обжалованы в кассационном порядке. Например, судебный приказ может быть обжалован в суд кассационной инстанции (пункт 1 части 2 статьи 377 ГПК РФ).

С учетом изложенного принятое мировым судьей определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока и отмене судебного приказа, в котором вместе с тем не был разрешен вопрос о возвращении возражений должника, нельзя признать полностью соответствующим нормам процессуального права, однако правовым последствием принятия данного определения является лишь возможность обжалования судебного приказа в кассационном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.01.2024, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В кассационном порядке обжалуется сам судебный приказ, а не определение об отказе в его отмене.

27.01.2024, 10:07

Да, имеет смысл подавать кассационную жалобу. Реквизиты для оплаты госпошлины указаны на сайте судебного делопроизводства. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобу также прикладывайте или в тексте просите восстановить пропущенный процессуальный срок. Оба варианта возможны. Лучше подать кассационную жалобу сразу от двоих, поскольку судебный приказ вынесен в отношении двоих.

27.01.2024, 10:09

Жалоба в кассационный суд подается? Для Московской области он в Саратове находится, если не ошибаюсь.

Или в районный/городской суд по месту нахождения?

И еще можно просить приостановить ип на время рассмотрения?

27.01.2024, 10:50

Кассационная жалоба подается через мировой суд, для МО - в 1 кас. суд в Саратове, верно. Вам в помощь ст. 377 ГПК. Просить о приостановке ИП можно.

27.01.2024, 10:57

Добрый день!

Подавайте кассационную жалобу.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.01.2024, 10:10