ГАИ обвиняет водителя в отказе от медицинского освидетельствования, несмотря на согласие и ошибки в протоколе

Вопрос №21077417 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 27.01.2024, 10:57

ГАИ остановило у автомобиля, предложили пройти медицинское освидетельствование, я дала согласие, пробовали 3 раза но из-за перенесенного заболевания не смогла сделать полный выдох, ГАИ предложило поехать на мед. освидетельствование в больницу, я дала свое согласие, мы поехали в больницу я предложила им чтобы они взяли анализ крови на алкоголь, т.к. не могу сделать полный выдох из за перенесенного заболевания, но мне ничего сказали, но забор крови так и не сделали.

Сейчас мне вменяют лишение прав за отказ от мед. освидетельствования 12.26, но на видеозаписи я даю согласие на мед. освидетельствование и дышу в прибор что зафиксировано на видео + с больницы приложили к протоколу что я прошла освидетельствование, но меня хотят лишить именно за отказ.

В протоколе присутствуют ошибки, такие как что протокол составлен в 2004 году.

В самом протоколе не было указано что присутствовали понятые, свидетели или что была произведена видеозапись

Приборы показали 0.41 промилле.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Станислав.

1)Давайте, что бы не было лишних вопросов, вы должны понимать, что это может очень затянуться, так как последне инстанция будет "надводная в ВС РФ"

2)Теперь по пунктам, то что у вас превышение-это однозначно, но так как вас хотят лишить за ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, это одно.

3)Сейчас в принципе тут нужно максимально найти нарушения, о которых вы и сами уже в курсе, а так же обязательно истребовать через суд видео запись, так как у них она пишется постоянно, а значит все будет зафиксировано, что будет самым главным аргументом для отказа в их требовании.

4)То что не было понятых, это тоже грубое нарушение, которое регулируется нормой закона.

Как они могли отстранить, если нарушают сами действующую норму закона. Ст.27.12 КоАП РФ

5)Шансы есть, но после первой инстанции станет ясно.

27.01.2024, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Ну у вас хорошие шансы, отстоять свои права в суде.

С уважением.

27.01.2024, 10:54

Добрый день, вы готовы взяться за дело?

Заседание 01.02

27.01.2024, 11:14
Прикреплённые файлы:

Шансов у Вас очень мало, а за дело готов взяться любой выбранный Вами юрист - как сказочник, так и реальный! Ст. 770 ГК РФ.

Для справки - мне на этом сайте один гражданин поведал, что вложил 500 000 в юристов на оспаривание подобного - результат нулевой...

Хотя всё предметно и взыскать надо... но суды не вникают - штампуют и всё, как правило! Я про пьяные статьи КоАП РФ - 12.26, в частности.

27.01.2024, 11:27

Добрый день!

Уточните, дело было уже передано в суд?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.01.2024, 10:54

Добрый день, да, заседание 01.02

27.01.2024, 11:14
Прикреплённые файлы:

Если прибор показал 0,41 то не обольщайтесь, шансов у Вас нет. а описка в дате это не существенно.

27.01.2024, 10:58

Здравствуйте! Если прибор показали 0,41, то это превышение допустимой нормы, предусмотренной примечанием к статье 12.8 КоАП РФ. Однако судить Вас будут не за это, а за отказ от медицинского освидетельствования по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Вы же можете потребовать суд исследовать в качестве доказательства (ст.26.2, 26.7 КоАП РФ) представленные ГИБДД видеозаписи. Причем понятые или видеозапись нужны при отстранении от управления транспортными средствами и направлении на медицинское освидетельствование (ст.27.12 КоАП РФ), а при самом освидетельствовании они не нужны. Ошибку в дате посчитают технической и исправят, вызывав Вас на ее исправление. Стоит как можно быстрее ознакомиться с делом и сфотографировать его, после чего показать юристу, выработав позицию.

27.01.2024, 11:01

Добрый день, так у меня есть направлении на освидетельствование в больницу и я прошла его.

А хотят лишить за отказ от освидетельствования, но как может быть отказ если я его прошла, о чем свидетельствует больничный анализ и направление.

27.01.2024, 11:25
Прикреплённые файлы:

Нет результата медицинского освидетельствования (ст.27.12 КоАП РФ). Есть вторая страница акта?

27.01.2024, 11:52

Я просила сдать анализ крови так из за перенесенного заболевания у меня плохо функционируют легкие и я не могу сделать выдох необходимой силы, но мне не сделали анализ крови.

Я не отказывалась от продувание прибора, а просто не могла, т.е. соглашалась с требованиями мед персонала, но в силу перенесенного заболевания (пневомния) у меня нет половины легкого, и я физически не могла выполнить требования мед. персонала и просила сделать анализ крови, а они его не сделали.

27.01.2024, 12:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно пункту 6 Приложения N 3 "Правила проведения химико-токсикологических исследований при медицинском освидетельствовании" к приказу Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)":

При наличии у освидетельствуемого острых заболеваний, состояний, представляющих угрозу его жизни, или если в течение 30 минут после направления на химико-токсикологические исследования освидетельствуемый заявляет о невозможности сдачи мочи, производится отбор крови из поверхностной вены в объеме 15 мл в две пробирки (флакона) объемами 10 мл и 5 мл.

Если угрозы жизни не было, а в течение 30 минут была возможность сдать мочу, то в этом случае кровь не берут.

27.01.2024, 12:53

2 страница акта

27.01.2024, 12:13
Прикреплённые файлы:

По итогу в акте медиками зафиксирован отказ от медицинского освидетельствования, что влечет привлечение по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Все из-за того, что не смогли сделать вторую продувку. Кровь не обязаны брать, если человек в сознании и может сам продуться и сдать мочу.

27.01.2024, 12:28

Суд решит - примерно на 100% Вас лишат права управления на 1,5 года и штраф 30 000 - реалии таковы - мировые судьи и дале выше при обжаловании не слушаю ничего, как правило и т.д.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Но ВЫ вправе бороться. Изучите материалы дела ю подготовьте письменные ходатайства и объяснения с возражениями - сошлитесь в них на все нарушения - просите вызвать свидетелей, сотрудников, кто составлял протокол, понятых, медработников, свою болезнь подтвердите и т.д.

Но я Вам выше написал как реально будет с вероятностью около 100%. ... пока так... но это не отрицает Вашего права бороться!

27.01.2024, 11:24

Добрый день, так у меня есть направлении на освидетельствование в больницу и я прошла его.

А хотят лишить за отказ от освидетельствования, но как может быть отказ если я его прошла, о чем свидетельствует больничный анализ и направление.

27.01.2024, 11:26
Прикреплённые файлы:

Вы или сами боритесь или выбирайте юриста-ст. 779 ГК РФ - кто и как Вам поможет или нет - узнаете спустя 6-9 мес. примерно... окончательно

27.01.2024, 11:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не соглашаетесь с результатами проб, требуйте дополнительную экспертизу проб. Если правильности произведенного анализа вызывают сомнения, необходимо обратиться в медицинскую организацию, которая его проводила, с требованием предоставить полную информацию о процедуре освидетельствования и его результатах.

Статья 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения" - применительно к нарушению правил управления транспортным средством в состоянии наркотического опьянения.

27.01.2024, 11:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если в отношении Вас составили административный протокол за отказ от прохождения медицинского освидетельствования по ст.12.26 КоАП РФ нужно начать с изучения материала. Вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений, существенные нарушения при сборе материала, рассмотрения материалов в суде закреплены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20.

Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование должны проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи.

Понятыми должны быть не заинтересованные лица. Зачастую понятые отсутствуют при фиксации правонарушения, а потом привлекаются для того, чтобы просто расписаться в материале, тогда заявляйте письменное ходатайство и вызывайте их в суд. Если суд откажет, это можно использовать в Вашу пользу.

Если велась видео запись, то на ней должны быть зафиксированы все процедуры в полном объеме. К видео записи верховный суд установил в Пленуме №20-2019 года определенные требования (непрерывность, возможность идентификации и т. д.), поэтому изучив видео запись возможно найти основания для исключения ее из числа доказательств.

Сотрудник полиции обязан Вам разъяснить ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ. В протоколах об отстранение от управления автомобилем, направлении на медицинское освидетельствование должны быть указаны основания проведения данных процедур.

Сотрудник ГИБДД должен изначально предложить Вам пройти освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения и только потом, при наличии на то законных оснований, предложить пройти мед. освидетельствование.

Особое значение имеет составление адм. протокола. Отсутствие в нем обязательных сведений, установленных КоАП РФ, влечет его не действительность. Исправления и дописки в адм. протоколе, после составления, возможны только в Вашем присутствии, иначе это так же является грубым нарушением и основанием прекращения производства.

Процедура мед. освидетельствования так же должна осуществляться в соответствии с Приказами Минздрава №933 н и №40. законом.

Каждый материал индивидуальный. За квалифицированной помощью обращайтесь в раздел личных сообщений юристов

27.01.2024, 12:15

Здравствуйте Станислав

Недопустимо использовать в деле по привлечению к административной ответственности доказательства полученные незаконным образом согласно п.3 ст.26.2 КоАП РФ

___

Нарушение процедуры привлечения к административной ответственности и неправильное составление административного материала можно поставить под сомнение, что является приминением ст.1.5 КоАП РФ: любое сомнение толкуется в пользу привлекаемого.

___

Из вами изложенного: вменяя вам ст.12.26 КоАП РФ-были допущены нарушения в составлении административного дела

___

Дистанционную юридическую помощь в деле может оказать выбранный вами юрист на сайте в рамках ст.779 ГК РФ.

___

Обоснование жалобы на дело

В силу абзаца 8 пункта 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 г. N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" отказ от выполнения законных требований уполномоченного должностного лица либо медицинского работника о прохождении такого освидетельствования образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и может выражаться как в форме действий, так и в форме бездействия, свидетельствующих о том, что водитель не намерен проходить указанное освидетельствование. Факт такого отказа должен быть зафиксирован в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения или акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также в протоколе об административном правонарушении

___

Из акта и постановления не усматривается что привлекаемая дала отказ от прохождения медицинского обследования .

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

27.01.2024, 12:22

Смотрите, оспорить шансы есть, так как Вам вменяют отказ в прохождении медосвидетельствования, что на практике не было.

Тем более должна быть видеозапись в обязательном порядке.

Ведь сама процедура согласия записывается на камеру.

Здесь проблем быть не должно.

Тут проблема в другом: 0,41 промилле.

Вот этот момент надо разбирать, т.е. в крови у Вас был алкоголь.

Необходима судебная экспертиза проб.

Недопустимо использовать в деле по привлечению к административной ответственности доказательства полученные незаконным образом.

- см. ст. 12.26, 26.2 КоАП РФ

27.01.2024, 15:26

По вашему вопросу:

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ.

За указанное правонарушение водитель может быть подвергнут к наказанию в виде наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

28.01.2024, 09:29

Так же:

СТ 26.2 КоАП РФ

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

28.01.2024, 09:29

Статья 1.5 КОАП. Презумпция невиновности.

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частями 3.1 - 3.4 статьи 8.2, главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

28.01.2024, 09:29

Здравствуйте Если в протоколе есть ошибки то протокол недействителен.

В силу части 1 статьи 1.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Тоесть любой процессуальный документ в рамках производства по делу об административном правонарушении, в том числе протокол об административном правонарушении должны отвечать всем требованиям, которые предъявляются законом. Если вы давали согласие на мед освидетельствлвпние а они вменяют отказ от него то это незаконно

См

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024)

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

28.01.2024, 11:29

Добрый день

----

Согласно:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов (далее – Правила).

Пунктом 3 данных Правил установлено, что достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.

---

Существуют четкие правила прохождения освидетельствования, то что вы не смогли продуть алкотестер в больнице не освобождает вас от ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Суд так же будет рассматривать наличие признаков опьянения зафиксированные в протоколе.

28.01.2024, 11:50

Дополню что:

Ваши действия подпадают под ответственность ст.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024)

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.26 КоАП РФ

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния,-

-----

ниже по ссылке вы можете ознакомиться с решения суда по аналогичному делу, человек тоже не отказывался от освидетельствования но продуть алкотестер не мог.

sudact.ru

28.01.2024, 11:53

Если вы дали согласие на медицинское освидетельствование и прошли его в больнице, то вам не должны вменять отказ от медицинского освидетельствования. Если в протоколе присутствуют ошибки, такие как неправильно указанный год составления протокола, это может быть использовано в вашу пользу при обжаловании решения о лишении прав. Если в протоколе не указано, что была произведена видеозапись, это также может быть использовано в вашу пользу. Если приборы показали 0.41 промилле, это может привести к привлечению по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.

29.01.2024, 11:11