10 лет безуспешных попыток приватизации государственной квартиры - надежда на ЕСПЧ и вопросы о стоимости и поддержке адвоката

10 лет безуспешно пытаюсь приватизировать гос квартиру. Местые и областные суды проиграны. 100% доказательства моей правоты и фактов подделки и подлога док-ов второй стороной имеются. Надеюсь хоть в ЕСПЧ по-людски разберуться. Подскажите сколько будет стоить подать жалобу туда? И от чего зависит цена? И единоразовая нужна будет помощь адвоката, или с ЕСПЧ нужно будет диалог вести на протяжении всего разбирательства? Спасибо.
Лучший ответ

30 000 руб. написание самой жалобы. Присутствие при судебном разбирательстве не потребуется.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Алексей.

Для приватизации государственного жилого помещения необходимо: а) чтобы жилое помещение не входило в перечень, предусмотренный статьёй 4, ФЗ «о приватизации жилого фонда…» (запрет на приватизацию), б) чтобы жилое помещение было государственным (муниципальным), в) чтобы лицо (лица) на момент обращения с заявлением в агентство по приватизации проживало в этом жилище по договору социального найма (ордеру до 2005года).

Если ваше жилое помещение входит в перечень статьи 4, ФЗ « о приватизации…», если жилое помещение государственное (муниципальное), но вы в нём проживаете не по договору социального найма, то принудить администрацию вашего населённого пункта заключить договор приватизации не представляется возможным даже с помощью ЕСПЧ.

Если вы считаете, что ваши требования законные, а решение судов вплоть до областного были приняты не в вашу пользу с нарушением материального и процессуального права, тогда вам следует обратиться с жалобой в Верховный суд России, но только после обязательных консультаций с юристом-профессионалом воочию.

Может быть, вы изначально не правильно составили исковые требования. Может быть, коль в вашем обращении на сайт есть такие умозаключения: «100% доказательства моей правоты и фактов подделки и подлога док-ов второй стороной имеются», вам следует обратиться в суд с «новыми исковыми требованиями», выстроив их по иному, нежели до этого.

И потом, судя по содержанию вашего обращения на сайт, вы судились без надлежащего юридического сопровождения, то есть в столь сложном деле обходились без прямого участия юриста-профессионала. А это всегда плохо.

В ЕСПЧ нужно успеть обратиться в течение 6 месяцев после вынесения кассационного решения, поэтому у вас времени больше, чем достаточно для того, чтобы обратиться и в ЕСПЧ, и ВС России.

Ответ на ваши прямые вопросы: Сколько будет стоить подать жалобу в ЕСПЧ?

Я, например, пишу жалобы в ЕСПЧ минимум за пятнадцать тысяч рублей, максимум 35 тысяч рублей, другие пишут их за 50 тысяч, третьи за 100 тысяч и более, а есть и такие, которые пишут и за 10; 5; 3; 2; 1 тыс. рублей. Определённого тарифа (цены, стоимости) на написание жалобы в ЕСПЧ нет.

При этом я, если вижу, что толку, с моей точки зрения, от жалобы в ЕСПЧ не будет никакой, всегда отказываюсь от её составления.

Отчего зависит цена жалобы? От объёма изучения документов с целью обнаружить нарушенные права человека, изучения практики ЕСПЧ по (обнаруженному) нарушенному праву и составления аргументированной жалобы.

Участия юриста?- отправили жалобу и ждите результатов.

Вам, скорее всего, следует обратиться в ЕСПЧ с жалобой (заявлением), что в отношении вас было нарушено право на справедливое судебное разбирательство.

Всего доброго.

Спасибо за ответ!