Астрахань, 27.01.2024, 16:40

Требование предоставления справки о доходах при подаче заявления на сохранение прожиточного минимума - что делать самозанятым?

Вопрос №21078181 из г. Астрахань
опубликован 27.01.2024, 16:40
Уточните при подаче заявления приставу на сохранение прожиточного минимума обязательно предоставлять справку о доходах? Просто я работаю по самозанятости
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

К сожалению, самозанятый гражданин не может сохранить прожиточный минимум по закону.

Ст. 69 Закона Об исп произв.

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.01.2024, 16:41

Это неправда, мне лично пристав сказал кто ведет дело чтобы я писал заявление и он сохранит, он знает что я работаю по самозанятости.

27.01.2024, 16:43

Так предоставьте документы по самозанятости и покажите доход заказав его на сайте ИФНС.

27.01.2024, 17:59

Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

27.01.2024, 16:46

Копипаст один с инета

27.01.2024, 16:47

С чем не согласны? Вам процитирована норма права из закона чтобы вы сделали соответствующие выводы. Вы этого не оценили, вникать в смысл правой нормы не стали!

"При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода".

Вам разве не понятно из содержания данной нормы то, что данный документ следует обязательно приложить к заявлению.

Похоже вы не умеете анализировать текст и делать выводы!

27.01.2024, 16:52