Сыктывкар, 27.01.2024, 16:50

Как подать заявление о пересмотре дела по разделу имущества, если не согласен с решением суда?

Вопрос №21078206 из г. Сыктывкар
опубликован 27.01.2024, 16:50
Можно ли подать заявление о пересмотре дела по разделу имущества если не согласен с решением суда? В иске о разделе имущества просил разделить все имущество приобретённое в браке, однако нежилое помещение которое приставы продали за долги супруги судья не разделила. Сказала что оно находится на момент раздела имущества в собственности третьих лиц поэтому она не может разделить чужое имущество. Но оно же приобретено в браке и доли в этом имуществе не выделены. Брачного договора не существует. В любом случае прежде чем выставить на торги приставы должны были уведомить меня как сособственника, и как оформили документ на право собственности если нет моего согласия нотариального. Эти обстоятельства не рассматривались судом
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать апелляционную жалобу.

27.01.2024, 16:52
Оценка автора вопроса:

Сроки прошли. Подать ходатайство о восстановлении срока? А на какие статьи ссылаться

27.01.2024, 16:55

Сроки прошли

27.01.2024, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам надо подать апелляцию в вышестоящий суд на решение первой инстанции.

С уважением.

27.01.2024, 16:52
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Подавайте апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении процессуального срока.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.01.2024, 16:56
Оценка автора вопроса:

Добрый день

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки или иных обстоятельств)

Откажут - восстанавливаете срок (при необходимости) и кассацию подаете.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно, в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

27.01.2024, 17:06
Оценка автора вопроса:

Срок обжалования прошёл.Отдельно подавали иск о признании договора купли продажи незаконной и иск о признании сделки незаконной. Все безрезультатно, ссылаются на решения судов которые выносят решение что нежилое помещение не является общенажитым имуществом как им доказать обратное? Пишут что имущество было оформлено на супругу мы предоставили все документы что оно было приобретено в браке на кредитные средства и супруг являлся поручителем. Кредитные обязательства исполнены в полном объёме.

27.01.2024, 17:21

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Не получиться без этого дать вам полезную консультацию

27.01.2024, 17:26
Оценка автора вопроса: