Привлечение нового соответчика в судебный процесс - как правильно поступить?

Можно ли заново подать иск по тому же предмету и основанию к тому же ответчику, добавив нового соответчика (т.е. изменить состав лиц-участников спора)? Или нужно подавать иск к новому ответчику, а прежнего ответчика привлечь третьим лицом по делу?
Лучший ответ

К тому же ответчику нельзя. К другому - можно.

А бывшего ответчика вообще не привлекать, даже третьим лицом по делу?

А с первым иском что произошло?

С уважением.

По первому иску мы проиграли. Дело о ДТП, ответчик въехал в мой автомобиль, я собственник, за рулем была моя дочь. ГИБДД признали виновным ответчика, страховая недоплатила ущерб, хотели взыскать с ответчика недоплаченное, а суд пришел к выводу, что он ничего не нарушил, а нарушила ПДД моя дочь. Теперь хочу повторного рассмотрения дела, потому что уверена в нашей правоте, решила подать в другой суд иск к дочери, а соответчиком привлечь ответчика по первому иску, и просить суд определить виновного, степень вины, и взыскать с надлежащего ответчика мой ущерб. Так вот, можно ли так поступить, или первоначального ответчика нужно привлекать третьим лицом? Или есть еще варианты?

Можно так сделать, но ответчик принесет решение первого суда и будет настаивать на отсутствии нарушений им как соответчиком вашего права на основании ст. 61 ГПК.

Да мы сами хотим дать суду решение первого суда, и говорим, что первый суд не привлек мою дочь третьим лицом (она была свидетелем по делу), в итоге суд на основании экспертизы пришел к выводу о нарушении ею ПДД, но не рассматривал вопрос о виновности и степени вины участников, поэтому просим новый суд этим заняться

Это не имеет смысла, поскольку есть такое понятие как преюдиция. Обстоятельства ДТП уже установлены. Поэтому в вашем случае только путем обжалования уже вынесенных судебных постановлений можно пытаться что-то сделать.

Мы уже прошли все инстанции обжалования, никто из вышестоящих даже читать не стал о выявленных нами 12 допущенных судами процессуальных нарушениях, в т.ч. Очень существенных, дали стандартные отписки… теперь только новый суд. Да, еще в полицию на эксперта написали заявление по 307 УК, теперь еще и полиция с нами борется, чтобы мы заткнулись, сложно же доказывать 307, потому не хочется…

А по первому иску суд вынес решение?

Вынес, ответ выше

Нужно разбираться с конкретными обстоятельствами по конкретному спору.

Я ответила выше по конкретным обстоятельствам, могу более подробно, мне нужно понять, как подать иск, чтобы его не вернули мне назад. Просто первый суд был в Волгограде, а второй будет в Москве (по месту прописки дочери), у нас в Волгограде суд слишком коррумпированный и город достаточно маленький, автоюристы знают судей, экспертов, эксперты все знакомы друг с другом, передают в электронном виде экспертные заключения, переписывают их друг у друга, услуга ложного экспертного заключения стоит чуть ли не три копейки, короче, гадюшник, если стараться выражаться прилично…

Истец определяет круг ответчиков. Если иск отвечает требованиям ст. 131, 132 ГПК то суд принимает к производству.

Нет конечно, не пройдет такой вариант.

А вариант с дочерью-ответчиком, и бывшим ответчиком в качестве третьего лица?

Самолечение обычно не приводит к положительным результатам.

Обратитесь к опытному адвокату по месту рассмотрения спора.

Удачи.

Мне сложно найти адвоката в Москве, т.к. я живу в Волгограде, и подсказать некому

Это не проблема при наличии достаточных средств.

Вы путаете теплое с мягким - в таком виде иск вы подать можете, только суд его рассматривать не будет.