Волжский, 27.01.2024, 20:07

Привлечение нового соответчика в судебный процесс - как правильно поступить?

Вопрос №21078645 из г. Волгоград
опубликован 27.01.2024, 20:07
Можно ли заново подать иск по тому же предмету и основанию к тому же ответчику, добавив нового соответчика (т.е. изменить состав лиц-участников спора)? Или нужно подавать иск к новому ответчику, а прежнего ответчика привлечь третьим лицом по делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

К тому же ответчику нельзя. К другому - можно.

27.01.2024, 23:23
Оценка автора вопроса:

А бывшего ответчика вообще не привлекать, даже третьим лицом по делу?

27.01.2024, 23:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А с первым иском что произошло?

С уважением.

27.01.2024, 20:29

По первому иску мы проиграли. Дело о ДТП, ответчик въехал в мой автомобиль, я собственник, за рулем была моя дочь. ГИБДД признали виновным ответчика, страховая недоплатила ущерб, хотели взыскать с ответчика недоплаченное, а суд пришел к выводу, что он ничего не нарушил, а нарушила ПДД моя дочь. Теперь хочу повторного рассмотрения дела, потому что уверена в нашей правоте, решила подать в другой суд иск к дочери, а соответчиком привлечь ответчика по первому иску, и просить суд определить виновного, степень вины, и взыскать с надлежащего ответчика мой ущерб. Так вот, можно ли так поступить, или первоначального ответчика нужно привлекать третьим лицом? Или есть еще варианты?

27.01.2024, 21:06

Можно так сделать, но ответчик принесет решение первого суда и будет настаивать на отсутствии нарушений им как соответчиком вашего права на основании ст. 61 ГПК.

27.01.2024, 21:09

Да мы сами хотим дать суду решение первого суда, и говорим, что первый суд не привлек мою дочь третьим лицом (она была свидетелем по делу), в итоге суд на основании экспертизы пришел к выводу о нарушении ею ПДД, но не рассматривал вопрос о виновности и степени вины участников, поэтому просим новый суд этим заняться

27.01.2024, 21:19

Это не имеет смысла, поскольку есть такое понятие как преюдиция. Обстоятельства ДТП уже установлены. Поэтому в вашем случае только путем обжалования уже вынесенных судебных постановлений можно пытаться что-то сделать.

27.01.2024, 23:24

Мы уже прошли все инстанции обжалования, никто из вышестоящих даже читать не стал о выявленных нами 12 допущенных судами процессуальных нарушениях, в т.ч. Очень существенных, дали стандартные отписки… теперь только новый суд. Да, еще в полицию на эксперта написали заявление по 307 УК, теперь еще и полиция с нами борется, чтобы мы заткнулись, сложно же доказывать 307, потому не хочется…

27.01.2024, 23:54

А по первому иску суд вынес решение?

27.01.2024, 20:31

Вынес, ответ выше

27.01.2024, 21:07

Нужно разбираться с конкретными обстоятельствами по конкретному спору.

27.01.2024, 20:52

Я ответила выше по конкретным обстоятельствам, могу более подробно, мне нужно понять, как подать иск, чтобы его не вернули мне назад. Просто первый суд был в Волгограде, а второй будет в Москве (по месту прописки дочери), у нас в Волгограде суд слишком коррумпированный и город достаточно маленький, автоюристы знают судей, экспертов, эксперты все знакомы друг с другом, передают в электронном виде экспертные заключения, переписывают их друг у друга, услуга ложного экспертного заключения стоит чуть ли не три копейки, короче, гадюшник, если стараться выражаться прилично…

27.01.2024, 21:31

Истец определяет круг ответчиков. Если иск отвечает требованиям ст. 131, 132 ГПК то суд принимает к производству.

27.01.2024, 21:35

Нет конечно, не пройдет такой вариант.

27.01.2024, 21:07

А вариант с дочерью-ответчиком, и бывшим ответчиком в качестве третьего лица?

27.01.2024, 21:20

Самолечение обычно не приводит к положительным результатам.

Обратитесь к опытному адвокату по месту рассмотрения спора.

Удачи.

27.01.2024, 22:32

Мне сложно найти адвоката в Москве, т.к. я живу в Волгограде, и подсказать некому

27.01.2024, 22:43

Это не проблема при наличии достаточных средств.

27.01.2024, 22:48

Вы путаете теплое с мягким - в таком виде иск вы подать можете, только суд его рассматривать не будет.

27.01.2024, 23:07

Поэтому я и прошу у вас совета: в каком виде подать иск, чтобы суд его рассмотрел… я не спорю, я на самом деле не знаю, поскольку я не юрист. Здесь все за этим приходят, а не за советом найти адвоката

27.01.2024, 23:20

Я вам и не советую найти адвоката - вы спросили, я ответила, что такой иск суд рассматривать не будет.

27.01.2024, 23:38