Воронеж, 27.01.2024, 23:54

Спор о разъяснении судебного акта - можно ли обжаловать отказ судьи вынести определение о возврате заявления?

Вопрос №21079034 из г. Воронеж
опубликован 27.01.2024, 23:54
Господа юристы кто сталкивался с такой ситуацией. На моё заявление о разъяснении решения суда по КАС судья вынесла отказное определение, мотивировочная часть которого мне не понятна. В этой связи подал заявление о разъяснении мотивировочной части определения. Судья прислала письмо в котором сообщает, что возвращает моё заявление о разъяснении. Мотивирует тем, что ст.185 КАС предписывает разъяснить решение, а не определение. Я понимаю, что формально, по тексту ст. 185 она права, но считаю, что разъяснения касаются любого судебного акта, а не только решения. В связи с этим у меня вопрос. Могу ли я обжаловать в апелляцию это письмо, не процессуальный документ (определения о возврате заявления не выносилось), подав частную жалобу? Должна ли судья в этом случае выносить определение о возврате заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте лучше частную жалобу на определение а если срок 15 дней прошел то заявление о восстановлении срока на частную жалобу и саму частную жалобу. А основание для восстановления срока на частную жалобу как раз сошлитесь на простой письменный ответ судьи, приложив его как приложение вместе с частной жалобой к заявлению о восстановлении сркоа на подачу частной жалобы. Определение по сути своему и является решением Суда. Просто тут хитрый отмазка от судьи. Поэтому сославшись что определение и есть решение можно сослаться на нарушение статьи 185 КАС РФ как повод подачи частной жалобы. Но на само письмо обычный ответ частную жалобу подать нельзя. Так как согласно статье 185 КАС РФ суд обязан разъяснять но суд вынес отказное то это и есть повод для подачи частной жалобы.

28.01.2024, 00:04
Оценка автора вопроса:

Нет, сроки прошли, у меня остаётся только это письмо. По сути это не процессуальное решение которое препятствует дальнейшему обжалованию. И казалось бы есть возможность обжаловать бездействие судьи по КАС в части вынесения не процессуального решения. Но у меня есть два отказа в приёме подобных исков прошедших апелляцию. Дескать судья не прикосновенен и п.1, ч.1, ст. 218 КАС запрещает. При этом суды не учитывают позицию Конституционного Суда согласно которой, пункт 1 части 1 статьи 128 КАС РФ исключает рассмотрение в установленном данным Кодексом порядке лишь тех административных исковых заявлений, которые рассматриваются и разрешаются в ином судебном порядке, и сам по себе не препятствует судебному обжалованию неправомерных решений и действий (бездействия) должностных лиц судов общей юрисдикции, в том числе председателей соответствующих судов (определения Конституционного Суда от 28 января 2016 года № 128-О, от 19 июля 2016 года № 1663-О). Т.е. я этот довод высказываю, а суды просто не дают ему оценки.

28.01.2024, 02:20

Восстановление срока на подачу ЧЖ не вариант, там уже четвертные сроки прошли, не восстановят.

28.01.2024, 02:30

Здравствуйте можно пожать частную жалобу

28.01.2024, 00:13

Частную жалобу на письмо судьи?

28.01.2024, 02:21

На опредиление

28.01.2024, 09:54

В соответствии с какой нормой?

28.01.2024, 02:23

185 кас

28.01.2024, 09:54

Не было определения только письмо, а на первое определение сроки обжалования пропущены безвозвратно. Т.о. у меня остаётся только письмо судьи о возврате заявления.

28.01.2024, 13:05