Может ли отказ отчетности о родительских деньгах привести к иску за клевету?
Добрый вечер, Ася.
1)Смотрите, тут нужно более детально разбираться.
2)В соответствии с ч. 1 ст. 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации клевета, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до 160 часов.
3)Под честью понимается общественная оценка личности; достоинством - совокупность качеств и способностей человека и их внутренняя, субъективная оценка; деловой репутацией - набор качеств, с которыми человек ассоциируется в глазах своих партнеров по бизнесу, коллег по работе, других деятелей в своей области.
4)Под распространением сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию граждан, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.
5)Вы нигде прямо не сказали, а косвенно доказать невозможно данный фактор.
6)В связи с этим, вам не стоит переживать по данному поводу от слово вообще, то есть, если даже подадут, будет отказное.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Никакой клеветы в данном случае не усматривается. Состав клеветы (ст. 128.1 УК РФ) будет иметь место лишь в случае распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. При этом, одним из обязательных условий является именно утверждение о фактах или событиях. В указанной Вами ситуации, никаких заведомо ложных сведений Вы не распространяете и не о чем конкретном не утверждаете.
Добрый день, Ася.
Тут не будет состава клеветы.
УК РФ Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных,
Не соответствующими действительности (заведомо ложными) сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся распространяемые сведения. Эти сведения могут относиться лишь к фактам прошлого или настоящего; измышления о позорящих фактах, которые могут наступить в будущем, состава клеветы не образуют. Распространяемые при клевете сведения должны в деталях либо в общих чертах характеризовать какой-либо конкретный факт, при этом они могут прямо указывать на событие или содержать косвенную информацию о нем. Заявления общего характера, не содержащие указания на определенный ложный факт (например, выражения "вор", "мошенник", "взяточник", "подлец" и др.), не образуют состава клеветы.
Согласно диспозиции ст. 128.1 УК РФ уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить. Если гражданин уверен в том, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, хотя на самом деле они ложные, он не может нести уголовную ответственность по ст. 128.1 УК РФ.
Ерунда какая-то. Где тут клевета?
УК РФ Статья 128.1. Клевета - нет события и состава.
Даже по ст. 152 ГУ РФ нет оснований особых иск подать. Нормальный человек не будет реагировать на Ваши слова.
Здравствуйте уважаемая Ася!
В данном конкретном вашем случае на Вас не могут на это сообщение подать в суд за клевету (ст. 128.1 УК РФ)
Поскольку в ваших действиях отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния (ст.24 УПК РФ).
В этой связи не вижу оснований для Вашего беспокойства.
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Ася!
Здравствуйте, Ася! Подать могут и при отсутствии доказательств и оснований. Вопрос в результативности такого обращения в суд по факту возможной клеветы (ст.128.1 УК РФ). В данном случае из вопроса не усматривается клеветы и признаков этого преступления. Усматриваются обоснованные сомнения в том, что лицо, понесшее расходы, не присвоило себе их часть, если отказывается отчитаться за них. А это уже может содержать в себе признаки преступления по ст.160 УК РФ (присвоение или растрата), в связи с чем можно подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".
Ася, добрый вечер! Конечно здесь абсолютно нет никакого состава клевета, по статье 128.1 УК РФ, даже не переживайте!
В любом преступлении должен быть объект, субъект, объективная и субъективная часть, в Вашем случае нет никакой субъективной части
——————
Важно также понимать, что если лицо, распространяющее ложные измышления, добросовестно заблуждалось относительно соответствия действительности распространяемых им сведений, оно не может быть привлечено к уголовной ответственности за клевету.
Больше полезной для Вас информации здесь
Источник: https://stykrf.ru/128-1
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте.
Нет, в данном случае клеветы нет, есть обычные логические рассуждения, даже не утверждения.
В ст.128.1 УК РФ указано:
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию
Вы никакие сведения не распространяли - Ваше сообщение вообще не содержит каких-либо сведений, тем более, заведомо ложных.
Вот, например, как толкуют эту норму суды. Смотрим Кассационное постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21.12.2023 по делу N 77-5410/2023. По данному делу суд вынес оправдательный приговор, ссылаясь, в том числе, на следующее:
Согласно диспозиции ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, объективная сторона клеветы представляет собой распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.Решая вопрос об оправдании К. в совершении преступления, мировой судья верно исходил из того, что обязательным признаком состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, является распространение заведомо ложных сведений о фактах, касающихся потерпевшего, а субъективная сторона указанного преступления характеризуется прямым умыслом. Под заведомостью понимается точное знание лица о ложности распространяемых им сведений. При добросовестном заблуждении лица относительно распространяемых им сведений нельзя говорить о заведомости.
Вы не указывали никаких фактов, у Вас не было никакого умысла распространить заведомо ложные сведения, не было ложных сведений и самих сведений. Не было никаких прямых утверждений, которые бы позволяли обсуждать вопрос о том, что Вы точно знаете, что распространяемые сведения ложные.
С уважением.