Нижний Новгород, 28.01.2024, 08:25

Возможно ли объединение участков при долевой собственности и как это сделать с учетом судебного решения?

Вопрос №21079338 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.01.2024, 08:25
Прокомментируйте и подскажите, пожалуйста. Есть участок пл. 264 кв.м в долевой собственности 1/3 и 2/3. Установленная в регионе мин. норма 300 кв.м.. Возможно ли присоединение доли в 1/3 ее владельцем к своему участку, смежному с долевым, пл. 350 кв.м.. Есть СУДЕБНОЕ решение, где сказано, что владелец 2/3 доли в долевом участке, передает владельцу доли 1/3, в *пользование* участок пл. 88 кв. м., в согласованной сторонами граници - вдоль долевого участка шириной 4 м. Каков алгоритм решения этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктор

В соответствии с п. 1 ст. 11.2, ст. 11.7 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков.

___

Передача земли в пользование не означает ее отчуждение для образования нового земельного участка и прекращение право собственности на искомый в соответствии со ст.235 ГК РФ.

Для присоенинения доли земельного участка к другой доли, нужно совершить сделку по дкп или по дарению, или заключить соглашение так как возникновение права возможно после регистрации согласно ст.8.1 ГК РФ

___

Сейчас это все делается одновременно — п. 2 ст. 41 Закона о регистрации недвижимости. Старые участки будут сняты с кадастрового учета и будут прекращены права собственности — п. 1 ст. 11.6 ЗК и п. 3 ст. 41 ФЗ-218 Закона о регистрации недвижимости и на основании нового межевого плана возможно зарегистрировать границы образовавшегося земельного участка

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

28.01.2024, 08:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марьяна Николаевна. Спасибо, за консультации, которые Вы мне дали. Они мне более понятны, хотя я не юрист.

28.01.2024, 23:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте: в соответствии с "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024)

ЗК РФ Статья 39.29. Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности -

Уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) заявление о перераспределении земельных участков подано в случаях, не предусмотренных пунктом 1 статьи 39.28 настоящего Кодекса;

2) не представлено в письменной форме согласие лиц, указанных в пункте 4 статьи 11.2 настоящего Кодекса, если земельные участки, которые предлагается перераспределить, обременены правами указанных лиц;

3) на земельном участке, на который возникает право частной собственности, в результате перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, будут расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в собственности других граждан или юридических лиц, за исключением сооружения (в том числе сооружения, строительство которого не завершено), размещение которого допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекта, размещенного в соответствии с пунктом 3 статьи 39.36 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) проектом межевания территории или схемой расположения земельного участка предусматривается перераспределение земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и изъятых из оборота или ограниченных в обороте, за исключением случаев, если такое перераспределение осуществляется в соответствии с проектом межевания территории с земельными участками, указанными в подпункте 7 пункта 5 статьи 27 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности и зарезервированных для государственных или муниципальных нужд;

6) проектом межевания территории или схемой расположения земельного участка предусматривается перераспределение земельного участка, находящегося в частной собственности, и земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и являющегося предметом аукциона, извещение о проведении которого размещено в соответствии с пунктом 19 статьи 39.11 настоящего Кодекса, либо в отношении такого земельного участка принято решение о предварительном согласовании его предоставления, срок действия которого не истек;

7) образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и в отношении которых подано заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка или заявление о предоставлении земельного участка и не принято решение об отказе в этом предварительном согласовании или этом предоставлении;

8) в результате перераспределения земельных участков площадь земельного участка, на который возникает право частной собственности, будет превышать установленные предельные максимальные размеры земельных участков;

9) образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 39.28 настоящего Кодекса;

10) границы земельного участка, находящегося в частной собственности, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости";

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные пунктом 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;

12) приложенная к заявлению о перераспределении земельных участков схема расположения земельного участка разработана с нарушением требований к образуемым земельным участкам или не соответствует утвержденным проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;

13) земельный участок, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, расположен в границах территории, в отношении которой утвержден проект межевания территории.

10. Решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков должно быть обоснованным и содержать указание на все основания отказа.

11. Лицо, по заявлению которого принято решение об утверждении схемы расположения земельного участка или которому направлено согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, обеспечивает выполнение кадастровых работ в целях государственного кадастрового учета земельных участков, которые образуются в результате перераспределения, и обращается с заявлением о государственном кадастровом учете таких земельных участков.

12. Отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и в отношении которого осуществляется перераспределение, не является основанием для отказа в заключении соглашения о перераспределении земельных участков. В этом случае заявитель обеспечивает выполнение кадастровых работ в целях государственного кадастрового учета земельного участка, право собственности на который приобретает заявитель, и обращается с заявлением о государственном кадастровом учете такого земельного участка. При этом земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

(в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сохраняет ли действие выданный до 01.01.2017 кадастровый паспорт объекта недвижимости

13. В срок не более чем тридцать дней со дня представления в уполномоченный орган кадастрового паспорта земельного участка или земельных участков, образуемых в результате перераспределения, уполномоченный орган направляет подписанные экземпляры проекта соглашения о перераспределении земельных участков заявителю для подписания. Заявитель обязан подписать это соглашение не позднее чем в течение тридцати дней со дня его получения.

14. Уполномоченный орган отказывает в заключении соглашения о перераспределении земельных участков в случае, если площадь земельного участка, на который возникает право частной собственности, превышает площадь такого земельного участка, указанную в схеме расположения земельного участка или проекте межевания территории, в соответствии с которыми такой земельный участок был образован, более чем на десять процентов.

Обратитесь с заявлением к местной администрации при этом смотрите чтобы все вышеперечисленные моменты вас не затрагивали

28.01.2024, 09:42

Участки должны стоять на кадастровом учете — согласно п. 7 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ. Если участок не стоит на кадастровом учете, то для начала нужно это исправить и только потом его можно объединить с другим.

У участков должны быть определены границы — пп. 3 и 9 п. 4 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ

____

То есть, если есть решение суда о передачи право пользования владельцу 1/3 доли участка 2/3 доли другого участка - то присоединение возможно, заключив соглашение между 2 совладельцами. На основании этого соглашения придеться сделать новое межевание и получить новый межевой план. По-другому никак, ведь потребуется межевой план на общий образованный участок. Делает это кадастровый инженер.

28.01.2024, 11:45

Здравствуйте уважаемый Виктор!

В данном конкретном вашем случае при прирезке земельного участка, к участку, находящемуся в долевой собственности не обязательно участок каждого собственника будет увеличен пропорционально доле.

То есть вне зависимости от долей можно прирезать свободную полоску в равных долях, пополам.

С учетом того что имеется решение суда вступившее в законную силу (ст.209 ГПК РФ) на этом этапе возсожно между сторонами заключить соглашение о том, в каких именно долях будет осуществлена прирезка (ст.39.29 ЗК РФ).

А,соответственно вполне возможно с учётом того что, владелец 2/3 доли в долевом участке, передает владельцу доли 1/3, в (пользование) зем.участок пл. 88 кв. м., в согласованной сторонами граници - вдоль долевого зем. участка.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Виктор!

28.01.2024, 12:30
Оценка автора вопроса:

Берете решение суда и обращаетесь для его исполнения к судебным приставам.

Которые принимают меры по исполнению решения суда, в течение, обязывают и принуждают др. собственника передать Вам 1/3.

Либо добровольно по соглашению сторон.

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, а также информации о вступившем в силу судебном акте о взыскании задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации в отношении физического лица, направленной налоговым органом и содержащей требование о взыскании с этого физического лица задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации, в форме электронного документа, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов. Конкретное время определяется судебным приставом-исполнителем.

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

- см. ст. 13 ГПК РФ, ст. 21, 30, 33, 35, 48-49, 50, 64, 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»

28.01.2024, 14:55

Виктор, здравствуйте 🤝

Непростая ситуация у Вас. Для решения:

Действительно - в силу пункта 1 ст. 11.2, ст. 11.7 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков.

✅Проверьте юридическую природу долевой собственности - то есть участок площадью 264 кв.м должен быть зарегистрирован как общая долевая собственность, где 1/3 принадлежит одному владельцу, а 2/3 - другому.

✅Уточните, как производилось деление долевого участка между владельцами - возможно, в исходном документе о долевой собственности уже было указано право присоединить долю в 1/3 к своему смежному участку.

✅Если минимальная площадь для земельного участка составляет 300 кв.м, вы должны убедиться, что допустимо присоединить дополнительную площадь в 1/3 к вашему участку площадью 350 кв.м.

Обратитесь к судебному решению, которое предоставляет владельцу 1/3 право пользования участка площадью 88 кв.м. Убедитесь, что все условия и ограничения этого решения соблюдаются, включая согласованную ширину участка в 4 метра.

Консультируйтесь с местными кадастровыми инженерами

28.01.2024, 17:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться