Москва, 28.01.2024, 09:35

Подделка термобелья UNIQLO на OZON - как вернуть деньги и получить полную компенсацию?

Вопрос №21079381 из г. Москва
опубликован 28.01.2024, 09:35
Заказали термобельё UNIQLO на OZON. Поставщик - китайская фирма. Получили явно не то: отсутствуют ярлыки с какой-либо информацией. Только петелька на кальсонах 5XL и на рубашке петелька сo словом UNIQLO и бумажный ярлык с этим словом. Размер не соответствует ни нашему запросу, ни указанному на кальсонах. Качество материала вызывает большие сомнения. В общем, подделка. Мы попросили вернуть деньги (2500 руб). Предлагают вернуть 20 процентов. Как добиться полной компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направить претензию почтой РФ с описью вложения, затем иск в суд по месту ВАшего жительства.

28.01.2024, 10:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Вопрос: Кому претензию? Фирма из Китая, какой-то магазин Chen BiXian.

28.01.2024, 11:43

Продавцу или агрегатору.

28.01.2024, 12:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день

При отказе в удовлетворении вашей претензии, как потребителя, вы подаете иск в суд.

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

28.01.2024, 09:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Вопрос: в какой суд и на кого (компания в Китае)?

28.01.2024, 10:35

Начните с претензии к Озону. И иск к ним нужно подавать. Согласно закона-вы можете подать иск по вашему месту жительства или по месту нахождения организации: ООО "ИНТЕРНЕТ РЕШЕНИЯ" – ОЗОН ИНН 7704217370 Юридический адрес 123112, г. Москва, наб. Пресненская, д. 10-Мировому судье судебного участка № 376 г.Москвы 123317, 3-я Красногвардейская ул., д. 3

28.01.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Вы дали самый обстоятельный ответ. Спасибо, что уделили нам столько внимания. Попробуем последовать Вашим советам. Пока еще раз потребовали от продавца возврата всей суммы, указав дополнительные аргументы.

О результатах сообщим Вам

28.01.2024, 18:21

Здравствуйте направляйте им претензию

28.01.2024, 10:40

Здравствуйте. Направляйте претензию к озону - откажет или проигнорирвет, значит иск в суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением

28.01.2024, 10:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Коротко и ясно.

28.01.2024, 18:11