Москва, 28.01.2024, 11:20

Как подтвердить родственные отношения с матерью, учитывая изменение гражданства и отсутствие соответствующего документа?

Вопрос №21079561 из г. Москва
опубликован 28.01.2024, 11:20
Как доказать родство с матерью, если в моем свидетельстве о рождении она указана украинкой, а в настоящий момент она является гр. России? Я тоже стал гр. России в связи с принятием новых территорий в состав РФ. И в данный момент у нас нет документа доказывающего родство. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть документы о принятии в граждане РФ гражданки Украины ФИО, достаточно сделать запрос в Госорганы.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.01.2024, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Так свидетельство о рождении это и есть документ, подтверждающий родство.

28.01.2024, 11:21

Этот документ подтверждает родство с матерью гр Украины. А мы сейчас россияне

28.01.2024, 11:37

Здравствуйте, можете запросить документы из архива (справку о рождении) либо обратиться заявлением в суд об установлении факта материнства.

28.01.2024, 11:22

Родство не гражданством доказывается, а указанием в документах, что именно этот человек является вашей матерью.

28.01.2024, 11:23

Не очень понятно - для каких целей Вам это нужно. Если Вы планируете наследовать после смерти мамы, то пробуйте обратиться к нотариусу с тем, что есть. Если нотариус откажет - потом обратитесь в суд с иском и признаете свое право собственности на наследство, доказав судье наличие у Вас родственных отношений.

28.01.2024, 11:23

Для оформления семейной визы для выезда заграницу

28.01.2024, 11:42

Тогда Ваш вопрос связан с применением законодательства страны, в которую Вы выезжать собрались. Юристы из РФ тут Вам мало чем могут помочь, поскольку по законодательству РФ изменение гражданства не влечет прекращения семейных отношений. Соответственно, если Вам ставят такое условие должностные лица страны выезда, то уточните у них - что им вообще от Вас нужно. И желательно получить ответ на вопрос в письменном виде, поскольку если нужно будет судиться для доказывания родственных отношений, то Вам нужно обосновать судье необходимость такого обращения в суд и невозможность установить обстоятельство во внесудебном порядке

28.01.2024, 11:47
Оценка автора вопроса:
Вы пока единственный юрист, который вник в суть вопроса. Спасибо!

Национальность для установления родства значения не имеет. Обычно родство подтверждается свидетельством о рождении и иными документами.

28.01.2024, 11:24

У Вас свидетельство о рождении на руках, никаких других документов не требуется, независимо от того, что там написано о гражданстве.

Ничего доказывать и не надо.

28.01.2024, 11:24

Моей матери нужно доказать, что я ее сын для оформления семейной визы. Она сейчас гр России и рабочая виза оформлена на российский паспорт. А моем св о рожде она гр Украины. Как доказать, что я ее сын?

28.01.2024, 11:45

К сожалению, с китайцами ваше правило не работает

28.01.2024, 12:36

Данила, добрый день. В таком случае одного свидетельства о рождении достаточно для доказывания родства. Вам надо понять, что национальность и гражданство - это совершенно разные термины, а главное, что ни национальность, ни гражданство не имеют никакого юридического значения для подтверждения родства. Лишь бы не было в свидетельстве и в иных документах ошибок в фамилиях, именах, отчествах, датах рождения и т.п.

28.01.2024, 11:47

Через суд в порядке ст. 264 ГПК РФ

28.01.2024, 12:26

В судебном порядке

28.01.2024, 12:37