Новосибирск, 28.01.2024, 15:45

Новые правила закрытия ИП приставами - ожидание или реальная возможность?

Вопрос №21080168 из г. Барнаул
опубликован 28.01.2024, 15:45
С 1 июля 2024 года, пристав обязан окончить ИП в течении трех дней по причине отсутствия имущества у должника. Но, только после того как он установит отсутствие имущества и про сроки данной процедуры ничего не сказано. Значит ли это, что ИП снова будут длится годами до 10-15 лет, так как пристав может проводить эту процедуру пока сам не умрет, ну то есть он буквально 10 лет будет искать имущество? Если это так, то вероятно это очередная многоходовОчка от нашего великого правительства, для подлых неплательщиков, если не так, то объясните мне пожалуйста. И да на этом сайте есть подобный вопрос, но там автор утверждает, что все приставы всегда закрывают ИП по 4 пункту, но откуда тогда берутся ИП которым 10 лет...
Лучший ответ
Рекомендуется

ИП может длится по 10 лет и более, т.к. после окончания ИП и возврата ИД взыскатель имеет право подать лист ИД снова. Время, когда ИД находился в ФССП в расчет срока действия ИД не засчитывается. Когда общий расчетный срок превысил 3 года, действие ИД можно продлить, обратившись в суд.

Почему вы считаете, что пристав обязан окончить ИП с 1 июля, не понятно.

Вы подавали заявление на розыск должника и его имущества? Жалобы на бездействие пристава в суд, прокуратуру подавали? С материалами ИП знакомились, какие там есть документы, подтверждающие, что пристав какую-то работу проводил?

28.01.2024, 23:57

Простите, вы точно юрист?

С сайте консультант плюс: Установлено, что в случаях фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, а также фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство, постановление об окончании исполнительного производства выносится в течение трех дней со дня поступления из ГИС ГМП информации об уплате должником задолженности в полном объеме.

Аналогичный срок установлен для вынесения постановления об окончании исполнительного производства в случае, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые меры по его отысканию оказались безрезультатными, - такое постановление выносится в течение трех дней со дня утверждения старшим судебным приставом или его заместителем акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми взыскание по исполнительному документу невозможно.

Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2024 года.

29.01.2024, 15:51

Прочтите последнее предложение, написанное вами.

29.01.2024, 21:27