Могу ли я избежать долгов по исполнительным листам, объявив о себе банкротом в уголовном деле на 9 миллионов?
Банкротство невозможно, по п.4 ст.213.28 ФЗ О банкротстве, если:
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество
___
В отсутствии таких обстоятельств
Можно
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024)Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств
п. 5. Требования кредиторов по текущим платежам... сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
П. 6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:
о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности.
Нет, долги такие не "спишутся".
Здравствуйте!
Нет, долги, возникшие в связи с преступлением с Вас не спишут.
Если у Вас есть иные долги и общий размер задолженности по ним свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Здравствуйте
Увы, но нет.
Эти долги не списываются, так как неразрывно связаны с личностью должника (п. 4 ст. 213.28 закона о банкротстве)
Подробнее о банкротстве читайте в книге