Можем ли мы отказаться от платы членских взносов в СНТ без заключения договора?
Председатель нашего СНТ требует уплату ежемесячных членских взносов. Договора с ней мы никакие не заключали. По факту мы индивидуалы. Мусор не вывозим, шлагбаумом пользуемся вынужденно. Больше ничем не пользуемся. Должны ли мы уплачивать эти долги и неизвестным образом вычитаные пени к этой задолженности.
Граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ за плату на условиях договоров, заключенных с СНТ в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов СНТ.
То есть фактически индивидуалы должны заключать договора на использование инфраструктуры СНТ. Обычно это дороги, электричество и иные платежи. По практике в Ло такие платежи устанавливают ОС и они равны членским взносам. Нужно заключать догвор где все прописывать. Опять же по практике если правление обратиться в суд, то платежи взыщут за последние три года
Требуйте заключения договора. Направьте письменную претензию.
Вы состоите в СНТ или являетесь собственником участка, домика? Если нет договора, то ничего уплачивать не надо, пусть в суд обращается. Есть договор, уплачиваете. Но в пределах срока исковой давности, отдельно по каждому платежу исчисляется В СУДЕ, если будет ИСК и найдется договор, п 2, ст. 200 ГК РФ,
Я собственник участка с домиком, но в членах не состою и договора нет
А как Вы электричеством пользуетесь, водой, канализация, газ?
У нас прямой договор с лен энерго. Вода у нас собственная скважина на участке, газа нет, канализация-собственный септик на участке.
Остаются только столбы, по которым подведено электричество и дорога в СНТ. Ничего не платите, пусть в суд обращаются, в иске откажут.
Добрый день.
Если вы не член СНТ, то это не значит, что вы не обязаны нести расходы на содержание общего имущества в СНТ. В такой ситуации должен быть заключен с вами отдельный договор на содержание, но никак, конечно, на выплату членских взносов. Если вам не предлагали заключить договор, то и пени незаконны. Это все можно оспорить в судебном порядке.