Преимущественная покупка - что делать, если третье лицо готово заплатить больше 2 млн рублей?
Здравствуйте. Нет, конечно НЕ нарушает закон. Ваша бывшая НЕ может оспорить сделку.
Вы должны реализовать свою долю за сумму, не менее, чем указывали в уведомлении для второго сособственника.
ТО ЕСТЬ не меньше, чем за 2 млн рублей.
Статья 250 ГК РФ
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков
С уважением, Дарья Алексеевна
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, Вы должны продавать за сумму не меньшую чем указывали в уведомлении сособственника.
Здравствуйте, Евгений! Можете, т.к. это не ухудшает положения другого участника общей долевой собственности. И если она за 2 не выкупила, то и за 3 тоже не выкупила бы, а обратное не докажет (ст.
Я думаю по цене выше можно, По закону вы должны предложить купить вашу долю именно по той цене, по которой потом хотите продать. Нельзя предложить преимущественному покупателю цену выше, а потом продать дешевле.
Но так как вы близкие люди и можете сесть и спокойно все обсудить, есть возможность договориться о разных вариантах.
Ст. 333.24 НК РФ
Да, нарушает формально - положения ст. 250 ГК РФ. Вам нотариус это не разъяснил разве?
Но Вы правы - проплавайте дороже
Собственник может продать свою долю дороже, чем он указывал ранее в уведомлении. При этом не нужно повторно уведомлять других собственников, потому что их права не нарушены при увеличении цены. Права нарушаются, только когда доля продается дешевле.
С одной стороны в п. 2 и 3 ст. 250 ГК РФ написано — «Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя». Но с другой стороны, по логике этих же пунктов статьи, если цена доли увеличивается, нет нарушения преимущественного права. Остальные собственники не хотели покупать за одну цену, тем более не захотят покупать ее дороже. А раз нет нарушения, то и повторно уведомлять не придется.
Также есть позиции судов. Апелляционное определение Нижегородского областного суда № 33-3128/2014 от 06.05.2014 г. — «Тот факт, что спорное имущество было продано ответчиками за большую цену, чем указано в уведомлении о продаже не нарушает прав и законных интересов истца, поскольку действующее законодательство ограничивает продавца на совершение сделки лишь за меньшую сумму, чем была предложена сособственнику.» Апелляционное определение Нижегородского областного суда № 33-5192/2014 от 06.10.2014 г. — «Учитывая, что истец не воспользовался правом преимущественной покупки по предложенной цене, то продажа доли за большую цену не может нарушать его права и законные интересы.»
Добрый вечер, Евгений.
1)Начнем с того, что тут стоит важный момент, ухудшаете вы положение второго собственника или нет.
2)Так как вы не ухудшаете положение, ведь сумма выкупа стала больше, чем ей предложено, а увеличивается, значит имеет полное право на это.
3)Вы выполнили условие, предоставили право выкупа, она не отреагировала, а значит никаких послесловий не будет.
4)вы можете продавать выше цены, указанной ей, но не ниже!
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки