Спорный вопрос - можно ли требовать дополнительные 5 тыс. руб за исправление ошибок в билете от АК Победа?

Имеет ли право АК Победа требовать 5 тыс. руб за исправление ошибок в билете в СПБ ценой 4375 руб из-за неверного указания отчества по вине агента?
Лучший ответ

Цена явна неадекватна.

Рекомендую жалобу в ФАС, поскольку перевозчик аффилирован с Аэрофлотом и имеются признаки злоупотребления доминирующим положением на рынке (п 1 ст.10 закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" ).

Хоть что-то...

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном конкретном вашем случае действия перевозчика являются неправомерными.

Нарушение Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2007 N 10186).

Таким образом, при покупке билетов перевозчик обязан был вносить данные исходя из документа, удостоверяюшего личность. Исправления ошибок перевозчик обязан по Известия бесплатно.2) Нарушенен п 51 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82.

В этой связи вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру и Роспотребнадзор о проведении проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов.

Удачи

Ложь.

51. В случае, если пассажир намерен предъявить при регистрации на рейс иной документ, удостоверяющий его личность, чем тот, на основании которого был оформлен билет, пассажир заблаговременно до прохождения регистрации на рейс, должен обратиться к перевозчику или уполномоченному агенту для внесения в билет и в автоматизированную систему бронирования изменений, касающихся документа, удостоверяющего личность, а перевозчик или уполномоченный агент обязаны произвести действия по внесению указанных изменений.

Где здесь бесплатность?