Томск, 29.01.2024, 06:48

Могу ли обжаловать судебный приказ, полученный с задержкой?

Вопрос №21081406 из г. Томск
опубликован 29.01.2024, 06:48
Могу ли я подать на отмену судебного приказа, если постановление вынесено от 12.01.24, а получила я его 27.01.24? Указано, что я могу обжаловать в 10-ти дневный срок с момента получения, но получила я его только на госуслугах (уведомления не приходили) и заказных писем на мой адрес не было
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы обжаловать, вам нужно восстанавливать срок подачи заявления на отмену приказа, а для этого нужны уважительные причины пропуска срока. Причем причины должны подтверждаться чем-то объективно. Формально срок обжалования вы пропустили. Либо по прописке не проживаете, либо почту не получаете.

29.01.2024, 06:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброе утро!

Можете, но Вам надо сроки восстанавливать!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.01.2024, 06:50

Здравствуйте вы можете подать, параллельно подать на восстановление сроков

29.01.2024, 06:51

Я так понимаю, что в суде никого не волнует, когда я смогла получить постановление и по-любому нужно восстанавливать сроки?

29.01.2024, 06:52

Ответ дан ранее. Да, можете отменить. Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

29.01.2024, 06:54

А мне нужно подавать ходатайство судебному приставу об отсрочке или приостановлении, если судебная задолженность уже есть в лк госуслуг, но еще не взыскивалась принудительно?

29.01.2024, 06:55

Да, Ходатайство о восстановлении срока приложите к возражениям

29.01.2024, 06:54

Вам следует подать в суд заявление об отмене судебного приказа с ходататайством о восстановлении срока.

В постановлении из фссп указан ваш актуальный адрес?

29.01.2024, 06:54

Адрес неактуален, но по этому адресу живут родители

29.01.2024, 06:56

Документ о смене жительства нужно будет предъявить в суд для положительного результата.

29.01.2024, 06:57

Добрый день.

Ваш судебный приказ вынесен в 2023 году, это видно по номеру. Отменить его можно и сейчас.

29.01.2024, 07:01

Да, конечно можно отменить данный приказ, обращайтесь к юристам, отменим

29.01.2024, 07:12

Срок восстановить нужно

29.01.2024, 07:14