Санкт-Петербург, 29.01.2024, 15:33

Договор ГПХ вместо трудового договора - считается ли это нарушением 327 УК РФ?

Вопрос №21082732 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2024, 15:33
Считается ли 327 ук рф когда работодатель вместо трудового договора дает договор ГПХ? Обязанности могут как совпадать, так и не совпадать с реальностью
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не является преступлением. Но вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений.

29.01.2024, 15:41

А как же уход от налогов в данном случае?

29.01.2024, 15:55

Добрый день Катя. Нет это не преступление. Вы же сами определяетесь как Вы будете работать как наемный рабочий либо работник предприятия. Отсюда и требуете соответствующий договор либо работаете без договора и через суд признаете отношения трудовыми если они априори таковыми являются.

29.01.2024, 15:45

А если в чеках прописаны не те обязанности, которыми сотрудник занимался, это не 327 ук рф?

29.01.2024, 16:10

Нет.

29.01.2024, 16:11

Нет состава преступления в данном случае

29.01.2024, 15:49

Нет. УК РФ тут не причём

29.01.2024, 16:22