Санкт-Петербург, 29.01.2024, 16:53

Возможно ли в аппеляционном суде подать ходатайство о приобщении новых доказательств?

Вопрос №21083029 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2024, 16:53
КОАП РФ. Могу ли я на заседании аппеляционного суда подать письменное ходатайство о приобщении к делу новых доказательств. В жалобе они указаны не были.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, можете.

Но Вам в ходатайстве надо будет обосновать невозможность предоставления новых доказательств в суд 1-й инстанции. В апелляционном суде этот вопрос зададут.

29.01.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:
На руках есть 100% доказательства, но получили мы их уже после решения суда первой инстанции, пытаясь все-таки добиться справедливости, т.к уверены в своей невиновности. Понимаю что обосновать не сможем, надо было раньше их раздобыть. Увы. Благодарю за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если мотивируете причины их отсутствия в первой инстанции - их могут и приобщить

29.01.2024, 16:54
Оценка автора вопроса:

Да, можете представить новые доказательства, ранее не исследованные.

29.01.2024, 17:07

Перед заседанием мы предоставили ходатайство о приобщении к делу доказательств. Судья не принял. ( ( (

29.01.2024, 18:06

Можете подать такое ходатайство.

29.01.2024, 17:25

В КоАП РФ нет апелляции, и нет кассации. У Вас рассмотрение жалобы на не вступившее в законную силу постановление. При рассмотрении жалобы Вы вправе заявить ходатайство о приобщении дополнительных материалов.

КоАП РФ Статья 30.6. Рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

8) проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления,

29.01.2024, 23:05

А в случае если Постановление уже вступило в силу?

30.01.2024, 00:24

Нет.

30.01.2024, 06:34