Подробное руководство - как написать заявление о сохранении прожиточного минимума на ребёнка при взыскании задолженности и образец заявления
Здравствуйте
Прожиточный минимум на самого должника сохраняется приставом, по заявлению должника.
Если у должника на иждивении есть дети, необходимо обращаться в суд.
Прожиточный минимум на ребёнка сохраняется судом.
Образцы есть в открытом доступе, также вы можете обратиться к любому юристу на сайте, составят индивидуально.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Приставу заявление. Образец есть на сайте
Добрый день
Написать судебному приставу, получив отказ обжаловать в соответствии с КАС РФ в районном суде по месту отдела судебных приставов. Произвольно-по принципу-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо.
Добрый день! Необходимо писать заявление судебно приставу
На себя я написала приставку. А на ребёнка, так же ему? Читала где то что надо в районный суд вроде
Марина, с таким заявлением надо обратиться к приставу, у которого находится исполнительное производство о взыскании задолженности. Если пойдете на личный прием к приставу, то образец заявления Вам предоставят.
Если будете отправлять по почте, то образец с сайта ФССП загружу здесь. Если не получится загрузить здесь, то отправлю Вам в личные сообщения.
Можно здесь? Проживаю в другом регионе, нет возможности на личный прием
Должнику при указанных обстоятельствах (наличии на иждивении нетрудоспособных детей) следует обращаться напрямую в суд для цели сохранения своего дохода от взыскания в размере сверх прожиточного минимума.
Данный вывод основан на требовании ч. 5.2 ст. 69 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023).
В силу требования ч. 5.2 указанной статьи ФЗ № 229-ФЗ при наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения…
СМ,
Как должнику, который содержит иждивенцев, сохранить доход сверх прожиточного минимума? Нужно ли должнику обращаться к судебному приставу? www.9111.ru
Соглашусь с юристом - Ириной Петровной.
Статью по ссылке в ответе юриста рекомендую к прочтению.
В подтверждение доводов, практика Верховного Суда www.advgazeta.ru
Всем всего доброго!
Образец заявления в суд.