Как оспорить дарственную сделку и вернуть отцу его доли в квартире?

Отец подарил сестре свои доли в квартире. Сделал дарственную. В ней прописано даритель сохраняет права на пользование и проживание в квартире на условиях дейст. Законодательства. Подскажите пож. можно ли подать иск - что это не является дарственной, оспорить сделку и вернуть отцу его доли обратно. Спасибо.
Лучший ответ

Можно оспорить как сделку, совершенную под влиянием зблуждения ст. 178 ГК РФ. Давайте иск

в суд

Это дарение с отлагательным условием. ЧТо вы собрались оспаривать?

Добрый день, сколько отцу лет? Фактически получается это не дарение, а договор пожизненного содержания с иждивением.

Отцу 85, он теперь не является собственником, а только прописан в квартире. Сестра получила дарственную на все его доли и владеет 6/8, два брата по 1/8. Сестра хочет привезти отца в эту квартиру и поселить его там, т.к он сильно болеет. Через суд разделить метры, они с отцом в большой комнате, два брата в маленькой. Они не общаются между собой ни кто, только сестра и отец. Подсказали что дарственная оформлена не верно, с условием. Можно через суд оспорить эту дарственную и сделать обратно отца собственником. Затем выкупить у него его доли. Правда что так можно сделать?

Через признание сделки недействительной по основанию, что договор дарения был оформлен неверно только потому, что даритель остался там зарегистрирован у вас врядли получится, а вот признать сделку дарения в связи с болезнью дарителя на момент совершения сделки по дарению возможно в соответствии со ст.177 ГК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Собственники вправе определить порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования соглашением или через суд (женщине большая комната, братьям малая).

Договор дарения вряд ли оспорить смогут, т.к. в нём всегда прописывают про проживание и регистрацию дарителя и это не нарушение никакое.