Ярославль, 30.01.2024, 10:57

Продажа квартиры с детскими долями - как разделить деньги и оставить на счете?

Вопрос №21084879 из г. Ярославль
опубликован 30.01.2024, 10:57
Можно ли продать квартиру с детскими долями и деньги от этих долей 2/10 положить на счет? Просто бОльшую квартиру будем покупать не сразу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Продать квартиру с детскими долями можно только с разрешения органа опеки, ст. 37 ГК, чтобы получить такое разрешение, нужно представить в орган опеки сведения о том, что у детей есть другое жилье. В этом случае орган опеки разрешит продать квартиру без приобретения другого жилья и положить деньги на счета детей, однако распоряжаться этими деньгами Вы также сможете только с согласия органа опеки и только в интересах детей.

30.01.2024, 11:01
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, на счет кладется только сумма детских долей?

30.01.2024, 11:15

Да, в Сбербанке нужно будет открыть спецсчета на имя детей и положить туда сумму, равную стоимости доли каждого из детей.

30.01.2024, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, для начала согласие от органов опеки. После продажи кладете деньги на счет детей.

30.01.2024, 11:00
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, на счет кладется только сумма детских долей?

30.01.2024, 11:15