Сколько хранятся удаленные смс на сервере восап ителеграмм

Лучший ответ

Добрый вечер, Анастасия.

1)Разработчики предусмотрели опцию автоматического хранения всех удаленных из приложения переписок.

2)Даже если вы стерли цепочку сообщений из своего аккаунта, данные будут храниться на сервере минимум в течении 6 месяцев.

3)За это время вы сможете восстановить утерянные данные. Они снова будут отображаться в пользовательском аккаунте.

4)ст. 64 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи"

1) информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео-или иных сообщений пользователей услугами связи - в течение трех лет с момента окончания осуществления таких действий;

2) текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи - до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки. Порядок, сроки и объем хранения указанной в настоящем подпункте информации устанавливаются Правительством Российской Федерации

Оператор связи, обеспечивает хранение в технических средствах накопления информации голосовой информации и текстовых сообщений пользователей услугами связи в полном объеме в течение 6 месяцев с даты окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки.

Хранение указанной информации, сверх указанного срока не запрещено и не контролируемо

Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2018 г. N 445 "Об утверждении Правил хранения операторами связи текстовых сообщений пользователей услугами связи, голосовой информации, изображений, звуков, видео-и иных сообщений пользователей услугами связи" (с изменениями и дополнениями)

С изменениями и дополнениями от:

20 ноября 2018 г., 28 мая 2019 г., 16 июня 2021 г., 28 марта 2022 г.

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 12 апреля 2018 г. N 445

Правила

хранения операторами связи текстовых сообщений пользователей услугами связи, голосовой информации, изображений, звуков, видео-и иных сообщений пользователей услугами связи

С изменениями и дополнениями от:

20 ноября 2018 г., 28 марта 2022 г.

1. Настоящие Правила устанавливают порядок, сроки и объем хранения операторами связи текстовых сообщений пользователей услугами связи, голосовой информации, изображений, звуков, видео-и иных сообщений пользователей услугами связи на территории Российской Федерации.

5. Оператор связи, оказывающий услуги междугородной и международной телефонной связи, услуги связи персонального радиовызова, услуги подвижной радиосвязи в сети связи общего пользования, услуги подвижной радиотелефонной и спутниковой связи, услуги связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации, внутризоновой телефонной связи, местной телефонной связи (в том числе с использованием таксофонов и средств коллективного доступа), обеспечивает хранение в технических средствах накопления информации голосовой информации и текстовых сообщений пользователей услугами связи в полном объеме в течение 6 месяцев с даты окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки.

6. Оператор связи, оказывающий телематические услуги связи и (или) услуги связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации, обеспечивает с 1 июля 2018 г. хранение сообщений электросвязи в нулевом объеме, а с 1 октября 2018 г. - хранение в полном объеме сообщений электросвязи в технических средствах накопления информации емкостью, равной объему сообщений электросвязи, отправленных и полученных пользователями указанного оператора за 30 суток, предшествующих дате ввода технических средств накопления информации в эксплуатацию.

Оператор связи, оказывающий, в частности, услуги междугородной и международной телефонной связи, местной телефонной связи (в том числе с использованием таксофонов и средств коллективного доступа), будет хранить в технических средствах накопления переговоры и текстовые сообщения в полном объеме в течение 6 месяцев с даты окончания их приема, передачи, доставки и обработки (постановление Правительства РФ от 12 апреля 2018 года № 4451).

Именно вотсап и телеграмм хранит переписку три года.

Здравствуйте, Анастасия! Согласно пп.2 п.1 статье 64 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации:

Т.е. минимальный срок 6 месяцев, а дальше уже могут хранить, сколько позволяет место на серверах Телеграмм и WhatsApp.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы там ничего не получите всё одно... Спросите у владельцев ресурса про сроки и т.д. - посмотрите, что ответят.

Даже по запросу суда и прочих органов... Может только спецы ФСБ и отдела К МВД могут в ходе оперативной деятельности получить -

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оперативно-розыскной деятельности"

Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия

и т.д.

Вы к чему вопрос задали? Ответят Вам - месяц или год - и что из того?

Оператор связи, оказывающий услуги междугородной и международной телефонной связи, услуги связи персонального радиовызова, услуги подвижной радиосвязи в сети связи общего пользования, услуги подвижной радиотелефонной и спутниковой связи, услуги связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации, внутризоновой телефонной связи, местной телефонной связи (в том числе с использованием таксофонов и средств коллективного доступа), обеспечивает хранение в технических средствах накопления информации голосовой информации и текстовых сообщений пользователей услугами связи в полном объеме в течение 6 месяцев с даты окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки.

Операторы связи обязаны хранить на территории РФ:

2) текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи - до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки. Порядок, сроки и объем хранения указанной в настоящем подпункте информации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

- см. Постановление Правительства РФ от 12.04.2018 г. N 445 "Об утверждении Правил хранения операторами связи текстовых сообщений пользователей услугами связи, голосовой информации, изображений, звуков, видео-и иных сообщений пользователей услугами связи", ст. 64 ФЗ "О связи"

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

В данном случае, с правовой точки зрения любые операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео-или иных сообщений пользователей услугами связи - в течение 3 лет с момента окончания осуществления таких действий, а также текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи - до 6 месяцев с момента окончания их приема, передачи, и обработки (ст.64 ФЗ от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи").

Таким образом, с юридической точки зрения, минимальный срок хранения 6 календарных месяцев.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Анастасия!

Анастасия, здравствуйте 🤝

Полностью удалить переписку можно, но только удалив само приложение. Так, WhatsApp помечает запись как удаленную, однако она сохраняется в базе данных SQLite, которая в iOS не очищается по умолчанию.

По НПА - в силу Постановления Правительства РФ от 12 апреля 2018 г. N 445 "Об утверждении Правил хранения операторами связи текстовых сообщений пользователей услугами связи, голосовой информации, изображений, звуков, видео-и иных сообщений пользователей услугами связи" (с изменениями и дополнениями)

То есть юридически срок 6 месяцев

С уважением, Дарья Алексеевна