Орёл, 30.01.2024, 16:37

Спор о собственности - как защитить свой участок от незаконной аренды

Вопрос №21085976 из г. Орёл
опубликован 30.01.2024, 16:37
Администрация выставила наш участок на аукционе, его благополучно выкупили и оформили в собственность, у нас на руках свидетельство о собственности, но нет межевания, участком мы последнее время не пользовались только обкашивали. Приехали косить под осень и увидели постройку, летом оказалось они взяли в аренду наш участок, а когда мы их нашли и сказали завершить стройку, что будем подавать в суд они быстро выкупили и собственность оформили. Когда мама оформляла документы, ей в МФЦ сказали, что не обязательно межевать, если не собирается продавать. Если у нас шансы выиграть у администрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть небольшие шансы

30.01.2024, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

А адрес хоть был у участка, чтобы доказать его месторасположение?

По шансам неизвестно. Обратитесь к юристу с документами очно.

30.01.2024, 16:39

Нет, адреса нет. Это дачи, только егрн

30.01.2024, 16:41

Мы уже судимся, первое заседание отклонено, так как дело об аренде было, а сейчас они уже собственники

30.01.2024, 16:43

Вот и судитесь с юристом очно.

Не надо спрашивать у юристов страны о шансах вашего дела, в котором мы не участвуем. Правда, неразумно о шансах.

30.01.2024, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, просто хочется совета, куда двигаться, мама тухнет, хочется понять что делать как помочь, мы понимаем, что бессильны против власти

В выписке должен быть указан ориентир вашего участка, а у кадастрового инженера нужно уточнить координаты, в администрации уточнить какой же участок они в аренду предоставили. Далее все эти документы проанализировать и уже потом можно сделать какой-то вывод о перспективе.

30.01.2024, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Шансы есть. Если у вас зарегистрирована собственность на данный участок, такой участок не может быть произвольно передан другим лицам.

30.01.2024, 17:01