Несмотря на отсутствие указания земли в договоре, возникают вопросы по передаче и сдаче таунхауса на стадии строительства
Покупаем таунхаус на стадии строительства-квартира+участок земли при нем. Земля у застройщика в собственности, свидетельство на квартиру на себя он получает на днях, и мы совершаем покупку. Сдача квартиры, с предчистовой отделкой-2 кв 2013. По предложенному застройщиком договору купли-продажи квартиры есть ряд вопросов:
1. Как должна быть обозначена передача земли в договоре и каким документом перейти к покупателю? В договоре земля не указана.
2. Застройщик указал: Согласно ст.556 ГК РФ данный договор является единственным документом, подтверждающим передачу квартиры, без составления каких-либо актов приема-передачи - это правомерно, учитывая что сдача через полгода? В договоре о состоянии отделки нет ни слова.
3. Не указаны санкции к застройщику в случае нарушения сроков сдачи, нужно ли на них настаивать или мы можем подать на них по умолчанию, по законодательству?
Лучший ответ
Марина,добрый вечер ! Рекомендую с документами обратиться на очную консультацию к юристу либо к адвокату. также проверить в Управлении Росреестра, истребовав выписку из ЕГРП на земельный участок застройщика с целью выяснения целевого использования, на каком праве ( аренды либо в собственности), нет ли обременений на данный земельный участок и т.д.....