Санкт-Петербург, 30.01.2024, 22:12

Как произвести раздел собственности в случае оформления квартиры на другого члена кооператива - практический опыт и рекомендации

Вопрос №21086781 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.01.2024, 22:12
Как произвести раздел собственности. Однокомнатная кооперативная квартира оформлена по справке и перемене (ответственного пайщика?) на основании решения членов кооператива на жену. Изначально им был супруг. И квитанции об оплате пая были на него. Квартира приобреталась будучи в браке, всю жизнь прожили вместе. Когда заболел муж инсульт, жена отказалась ухаживать. Детей нет. Я племянница, забрала его к себе, ухаживаю третий год, оформила опекунство. Прошу ее приехать, хоть немного помочь, хоть побыть я ещё и работаю, отказывает. Жена 87 лет, заявила что я ей вообще никто и муж 92 года тоже). Думаю подать на раздел имущества, как) проживаем в разных городах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Марина!

В данном случае, с правовой точки зрения, с учетом того, что Вы проживаете в разных городах возможно направить заказной почтой РФ с уведомлением и описью вложения исковое заявление в районный суд (ст.131-132 ГПК РФ) о разделе совместно нажитого имущества по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Марина!

30.01.2024, 22:25
Оценка автора вопроса:

Поясните автору вопроса, что опекуну ничего не достанется из имущества подопечного.. Хотя я понимаю, что вся надежда, что супруг переживёт супругу и тогда племянница будет довольна... Ст. 1143 ГК РФ взыграет!

30.01.2024, 23:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, на самом деле, совсем нет в части"Супруг переживет супругу и племянница будет довольна". Я та самая племянница и опекун.

1. Вариант у меня отвезти дядю тете, я очень устала и физически и морально, но она не хотела ухаживать за ним два года назад, не хочет и сейчас, даже с помощью соцслужбы и дополнительной сиделки.

2. Вариант подать в суд мне не нравится, но раздел имущества, как мне кажется, позволит, да, получить хоть какое то возмещение, пусть не для меня, для сына. Он тоже в этом два года живёт. Несколько месяцев назад ушел, начал снимать комнату, потому что крайне тяжело. Понятно.

Возможно это как то подвигнет ее к переезду. Может как то защитит от мошенников, которых хватает. Квартира в центре регистрации недвижимости только на ней. Это она немного схитрила, взяв справку о выплате пая на себя, с согласия правления. Изначально договор был на дядю. Может завещание составить на того, кто "надавит"или в доверие войдет.

3. Ещё, как вариант, забыть о ее существовании и жить, как получается, своими проблемами. Но как то жалко её, старенькая она уже и глупая. А я ее с рождения своего знаю. И все праздники вместе и вся жизнь, рядом была... Вряд ли у нее все добром кончится, хотя никто не знает, как и что. Но часто мошенники находят именно таких бабушек)

01.02.2024, 23:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Супруг самостоятельно или с помощью поверенного по доверенности вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества на основании ст 256 ГК РФ, ст 38, 39 СК РФ. Если стоимость имущества превышает 50000 руб., то иск нужно подавать в районный (городской) суд по месту жительства второго супруга.

30.01.2024, 22:18
Оценка автора вопроса:

Если вы о разделе совместно нажитого имущества, то обращаться в суд с иском (ст. 131-132 ГПК Российской Федерации) должен супруг или вы по доверенности, заверенной нотариусом.

Обратиться следует в суд по месту жительства ответчика, направив иск почтой.

Предварительно следует оценить недвижимость и уплатить госпошлину.

30.01.2024, 22:20

Здравствуйте, Марина! Если оформили опекунство, то как законный представитель вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы разделить между супругами общее имущество (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Как приобретенное в период брака согласно ст.34 Семейного кодекса РФ оно является общим совместно нажитым. Тем более, что оплата производилась за счет супруга. Эти доказательства и представите в суд (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

30.01.2024, 22:26

Если супруг адекватен - пусть подаёт иск о разделе совместно нажитого - ст. 34 СК РФ - имущества - ст. 38, ст. 39 СК РФ и т.д.

Деменция в таком возрасте у многих, как минимум... Вы реально - пока никто, то есть наследник второй очереди - ст. 1143 ГК РФ. Как опекун - имеете право отстаивать права подопечного. Но Вам ничего не достанется... Вы это понимаете?

30.01.2024, 23:17
Оценка автора вопроса:

Как будто да, но не совсем). После меня ближайший наследник дяди мой сын. Он ст.1143 ГК РФ, воспользоваться сможет?

01.02.2024, 23:35

Опекун вправе обратится в суд с иском о разделе имущества, приобретенного в браке опекаемым. Развод не обязателен. Но лучше развезти его, т.к. по статистике мужчины редко переживают женщин. Соответственно, если нет развода, жена может наследовать его долю в квартире.

01.02.2024, 23:44