Возможно ли восстановить сроки вступления в наследство по завещанию после 15 лет - когда наследники узнали о новом объекте недвижимости?
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 24.07.2023)
Статья 1152. Принятие наследства
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Остались вопросы - пишите в раздел личных обращений.
Ирина, в данном случае наследники могут принять наследство в судебном порядке.
Наследники вправе были претендовать на наследство, однако, поскольку прошло более 18 лет, то ничего не поделать. Другие лица пользовались, владели добросовестно и открыто все эти годы. При этом, если есть нарушения со стороны нотариуса, то можно с него требовать убытки.
Нотариус должен был запрашивать сведения об объектах недвижимости, находящихся в собственности или оформлять со слов наследников?
Должен сделать запрос в Росреестр по действующему законодательству, однако в тот период какие были нормы нужно отдельно изучить.
Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.
Здравствуйте.
Шансов мало.
Исковая давность 3 года - нотариус должен был сделать запрос в Росреестр о принадлежности имущества.
Те люди 15 лет владели имуществом открыто и добросовестно.
Можно конечно попытаться оспорить, но гарантии выигрыша нет.