LSN Messenger
Краснодар, 31.01.2024, 00:44

Возможно ли восстановить сроки вступления в наследство по завещанию после 15 лет - когда наследники узнали о новом объекте недвижимости?

Вопрос №21087031 из г. Краснодар
опубликован 31.01.2024, 00:44
Возможно ли восстановить сроки вступления в наследство по завещанию, если прошло 15 лет. Ситуация следующая: в свое время наследники вступили в наследство по завещанию на один объект недвижимости, считая что это единственная недвижимость, которой владел завещатель (в завещании было указано, что завещает все свое имущество). Спустя 15 лет в суд обращаются чужие люди о признании права собственности в силу приобретательной давности на другой объект недвижимости о котором наследники не знали. Суд наследников вызывает, как третьих лиц, чьи интересы могут быть затронуты. Могут ли наследники претендовать на этот объект недвижимости спустя столько лет? Должен ли был нотариус при оформлении наследственного дела сделать запрос о наличии всего имущества завещателя или оформляет только со слов наследников?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 24.07.2023)

Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Остались вопросы - пишите в раздел личных обращений.

31.01.2024, 07:44

Ирина, в данном случае наследники могут принять наследство в судебном порядке.

31.01.2024, 00:48
Оценка автора вопроса:

Наследники вправе были претендовать на наследство, однако, поскольку прошло более 18 лет, то ничего не поделать. Другие лица пользовались, владели добросовестно и открыто все эти годы. При этом, если есть нарушения со стороны нотариуса, то можно с него требовать убытки.

31.01.2024, 00:50

Нотариус должен был запрашивать сведения об объектах недвижимости, находящихся в собственности или оформлять со слов наследников?

31.01.2024, 00:51

Должен сделать запрос в Росреестр по действующему законодательству, однако в тот период какие были нормы нужно отдельно изучить.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

31.01.2024, 00:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Шансов мало.

Исковая давность 3 года - нотариус должен был сделать запрос в Росреестр о принадлежности имущества.

Те люди 15 лет владели имуществом открыто и добросовестно.

Можно конечно попытаться оспорить, но гарантии выигрыша нет.

01.02.2024, 20:34