Где граница терпимости - как соседи реагируют на инвалида с умственной отсталостью в коммунальной квартире
Ребенок инвалид в коммунальной квартире. У нас сын с умственной отсталостью. Инвалид 2 группы с детства. Живем в коммунальной квартире. Соседи сдали свои комнаты таджикам (7 чел). Умственная отсталость у сына выражается в частой вокализации, дурашливости и размахивании руками с подпрыгиванием, смешливости. Иногда что то может сказать невпопад, сам не понимая что сказал. Квартирантам соседей это очень не нравится. Ему постоянно угрожают, не дают ему спокойно находиться в МОП, постоянно придираются к нему. Мы пытались им объяснить, что сын инвалид, что у него не получается вести себя иначе. Сын состоит на учете в ПНД, принимает постоянно лекарства. Могут ли они, когда нас нет и сын дома один, вызвать на него полицию с скорую психиатрическую помощь и без нас положить его в клинику. Сын неагрессивен и опасности для окружающих не представляет. Ему надо по мере надобности находиться в МОП (сходить в туалет, помыться, побриться и разогреть себе еду). На придирки арендаторов и на угрозы с их стороны реагирует очень болезненно - раскачивается, мычит.
Лучший ответ
Если сын проявит агрессию, они имеют право на защиту своей жизни и здоровья, это не их проблемы что у вас сын инвалид. У сына есть его опекун, он и должен за ним следить.
Сын не агрессивен и опасности для посторонних не предоставляет. У него нет опекуна. Он не признан судом недееспособным. Частично может обслуживать себя сам. Учится, работает.