Дарение квартиры третьему лицу супругом - каковы правовые последствия?
Если квартира куплена в браке, то признавать сделку недействительной в целом.
Потому что квартира имеет режим совместной, а не долевой собственности и раздел общего имущества не был произведён, а также потому, что на данный момент квартира в собственности у другого лица и тогда о какой части может идти речь? Так?
Вам решать, но это можно сделать, если не было согласия жены на дарение.
С уважением.
Здравствуйте, сделка в этом случае оспаривается полностью.
Почему? Какие ваши аргументы, Борис Александрович?
Здравствуйте оспаривать тогда
Тогда, когда? В части или полностью?
Если имущество приобретено в период брака по возмездной сделке, то супруг без согласия которого заявляет иск о признании сделки недействительной, разделе супружеского имущества - доля не была выделена и поэтому вся сделка может быть оспорена. Второй супруг совершивший дарение вправе указать, что своей долей он распорядился и возражает в этой части и суд вернет только одну долю-супруга выразившего несогласие,
Сделка оспаривается полностью! Нет такого понятия, как оспаривание сделки в части.
Без согласия второго супруга сделка будет признана недействительной