Плата пошлины в суде - освобождение для инвалидов 2 группы при признании договора купли-продажи не действительным

Должен ли я буду платить пошлину в суд за признание предварительного договора купли продажи не действительным, если я инвалид 2 группы. В предварительном договоре говорится что стороны оценили имущество в 2 мл. руб. Другими словами будет ли цена иска в этом случае когда я хочу признать договор не действительным по болезни?
Лучший ответ

Иск у Вас не имущественный и в силу п.2 ч.2 ст.333.36 НК РФ госпошлину Вам платить не надо.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здесь требование неимущественное и от цены договора не зависит, пошлина 300 рублей.