Как решить проблему с кредитами, взятыми на родственника - подать на банкротство или ждать иск?
Пожалуйста что мне делать! На тетку родную взял кредиты в разных банках на сумму 500 тыс., но та перестала платить мне (обещала помочь?) но увы! Обманула! Один кредит я выплатил! Остались ещё 2 договора от Совеомбанк и 2 договора от Траст банка + кредитная карта - сейчас все договора в коллекторских агенствах! Договора все от 2013 года на 5 лет! На дворе 2024 год ни разу не было иска от них! Последние платежи были в 2016 году - ещё два года и 10 лет! Есть ли пропуск Сид у банка и что мне лучше сделать - подать на банкротство или ждать иск чтобы подать на СИД? Огромное всем кто подскажет что делать! Никогда не берите кредиты на других людей особенно если это родственник!
Лучший ответ
В случае подачи иска примените срок исковой давности ст 196 ГК РФ три года
Ждите суда просите суд применить сид
Тут решать вам, чтоб не было элемента неожиданности - банкротство. Хотите ждать, то ожидать исковых заявлений
Здравствуйте
Нужно поднять все договоры и посмотреть графики платежей.
СИД считается по каждому платежу
Вполне возможно, что по всем он истек.
Если он истек вы можете не ждать исков, а сами направить в суд иск о признании долга безнадежным. Банкротиться пока рано.