Порядок действий в случае возбуждения иска за невыполнение предварительного договора - встречный иск или иск по месту жительства ответчика?

Если на меня подадут в суд за невыполнение предварительного договора, то я должен подавать в тот же суд встречный иск (о признании недействительным) или я должен подавать иск по месту жительство ответчика уже в другой суд?
Лучший ответ

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

В это же дело подаете.

Нужно подать встречный иск.

В тот же суд

Встречный иск подается в тот же суд, который рассматривает первоначальный иск. Кстати, совсем необязательно подавать встречный иск, возможно достаточно будет подготовить отзыв или возражения.

Встречный иск подается в тот суд, который рассматривает первоначальный иск