Постановка на учет в качестве нуждающихся в жилье - критерии и шансы для многодетной семьи.

Постановка на учет в качестве нуждающихся в жилье. Здравствуйте. Ситуация следующая: Я многодетная мама. Трое детей. Старшие дети от брака (18 и 16 лет) получают пенсию по потере кормильца Третья дочь алименты (не получает, должник уклоняется, в данный момент идет исполнительный розыск) Являемся малоимущей семьей В данный момент я являюсь самозанятой. В Собственности у меня нежилых и жилых помещений нет. долей тоже. У старших детей есть по 1/5 доле в квартире, полученные ы наследство от отца. Сами дети прописаны у бабушки с дедушкой (родители мужа покойного) Я и младшая дочь не прописаны нигде С момента рождения третьего ребёнка имеем лишь временную регистрацию по месту жительства у моего отчима. Подала заявление через госуслуги на Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Скажите пожалуйста какие шансы у нас? Какие критерии в постановке? Учтут ли кв метры где прописаны старшие дети в данной ситуации? Доли тоже имеют вес? Дело в том, что все это конечно есть. Но по факту мы живем в маленькой комнате с детьми, в квартире отчима. Буду очень благодарна за любые советы и ответы.
Лучший ответ

Обратитесь к Уполномоченному по правам ребёнка региона за помощью.

Спасибо, что откликнулись. Обязательно напишу. Просто тупиковая ситуация у нас, вроде бы вот как не подходим по критериям. А вот нет (

Шансов нет в силу отсутствия постоянной регистрации.

Скажите пожалуйста, а если мы сможем таки уговорить отчима прописаться постоянно? Нужно что бы все дети были прописаны в одном месте? Странно конечно, что отсутствие постоянной регистрации, не является основным в данном вопросе. Ведь мы не можем сделать регистрацию, потому что просто негде ( ( ( (очень жаль что у нас такие законы

Отсутствие прописки не является препятствием для постановки на учет в качестве нуждающихся (Статья 52 ЖК РФ).

Я так понял, старшие дети (которые 16 и 18 лет) от первого мужа, младшая дочка от 2-го?

Лучше Вам подавать заявление от себя и от младшей дочери. У старших собственность (не знаю, какая), один совершеннолетний...

Да. Старшие дети рождены в браке, а вторая рождена от второго (гражданского брака)

Я уже подала в госуслугах, если откажут в этот раз, повторная подача возможна? Я заказала сейчас справку о том что состоим как малоимущие. Записалась в мфц для получения справки об отсутствии недвижимости, что бы собрать пакет Документов для очной подачи заявления, если это возможно повторно. Спасибо большое за обнадеживающий ответ. Вы вдохнули в меня силы действовать 🙏

В долевой собственности у старших 1/5 доли у каждой в квартире площадью 78,5 кВ м. Там много собственников.

Вы как - со старшими детьми живете одной семьей, в одном месте? Или они, скажем так, уже "оперившиеся птенцы, готовые вылететь в свободный мир"?

Живем в одном месте. В комнате в квартире у отчима. Но конечно, как и вся молодежь они стремятся жить отдельно. Не пускаю, пока не получат проф образование (обе учатся в колледже)

Смотрите. Нормы жилья у вас в Башкирии такие:-на одиноко проживающего гражданина - 33 кв. метра;-на одного члена семьи из двух человек - 21 кв. метр;-на одного члена семьи из трех и более человек - 18 кв. метров.

Старшие имеют по 1/5 квартиры, или по 15,7 кв метров каждый. Оба. - 31,4 метра.

Если Вы подаете заявление всей семьей (Вы и три ребенка), то на четверых положено предоставить 18 х 4=72 квадрата. Не знаю точно, будут считать собственность старших или не будут (скорее - будут), но в худшем варианте Вы будете иметь 72-31,4=40,6 квадратов на четверых.

Если Вы подаете от себя и младшей дочери - будете иметь 42 квадрата.

То есть - оба варианта примерно равны.

Тщательно, с карандашиком, изучите статьи 49-59 Жилищного Кодекса. Они Вас касаются напрямую. Проверьте - правильно ли составили заявление на постановку на учет, все ли нюансы учли.

Подала через госуслуги. Там почему то не открывает вариант для просмотра. Либо мой телефон не подходит для формата файла. Я вот как раз сейчас изучаю закон. В Статьи что вы указали обязательно вникну. И пока, изучая закон, все сходится с вашими словами 🙏

Петр, извините пожалуйста. Задам еще один вопрос. Забыла уточнить. В квартире, где есть доли у моих детей. Прописан человек с психическим заболеванием. Он сейчас находится в псих диспансере. Уже третий год. Это вроде тоже является основанием в постановке на учет? На сколько я знаю псих заболевания есть в списке хронических болезней тяжелых форм, при которых невозможно совместное проживание. Или я не права? Спасибо большое заранее вам за ответы. Вы просто чудесный человек.

Благодарю Вас, Жанна, за теплые слова!

Но ведь психический больной находится в диспансере? И по этому основанию совместное проживание на данный момент исключается? - все это Вам обязательно скажут в Жилконторе.

Это может служить Вам аргументом в просьбе о дополнительных метрах для старших детей, но не факт, что Ваша просьба будет учтена.

Спасибо большое, Петр ! Вы дали дельные советы , подбодрили и в целом , вы очень добрый и отзывчивый человек! Всех благ вам и крепкого здоровья