Москва, 01.02.2024, 01:34

Вопрос об опеке - материнское насилие и несоблюдение родительских прав

Вопрос №21089900 из г. Москва
опубликован 01.02.2024, 01:34
Создать заявление в опеку по факту несоблюдения родительских прав матерью по факту нападения и избиении старшей дочери на отца при заборе младшей дочери
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Любое заявление составляется по принципу Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо. Орган опеки обязан осуществлять проверку на основании Постановления Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 10.02.2020) "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан

2.Согласно правил сайта нельзя навязывать услуги и некорректно обсуждать стоимость в общих, пусть и платных вопросах.

3.Вы выбираете юриста - пишите личное сообщение, даете ссылку на этот вопрос и спрашиваете стоимость и срок.

01.02.2024, 10:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Владимир!

Я думаю у вас проблема комплексная. Чтобы общаться с младшей дочерью спокойно, нужно определить порядок общения с ней в судебном порядке и тогда вы сможете ее забирать в любом случае. Исполнение решения суда можно осуществлять через судебных приставов. Так как согласно пункту 1 статьи 66 Семейного кодекса РФ, отдельно проживающий родитель вправе общаться с ребенком и участвовать в его воспитании.

Что касается побоев, нанесенных вам старшей дочерью, вы можете обратиться для приятия мер к участковому инспектору для принятия мер. Так как идти писать заявление в полицию и снимать побои, а потом судиться с собственной дочерью вы же не будете?!

Что касается органов Опеки, можете конечно написать туда заявление о принятии мер. Но определить порядок общения и общаться с младшей дочерью по этому графику вам никто помешать не имеет права.

01.02.2024, 03:08

Я не спрашивал мнение!

01.02.2024, 09:46

Уточните пожалуйста стоимость составления заявления

01.02.2024, 09:52

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

Исходя из данных статей этого закона, проблема описанная в вашем вопросе относится к компетенции органа опеки и попечительства.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Статья 2 данного закона дает вам право подать заявление в опеку по факту несоблюдения родительских прав матерью.

В статье 7 данного закона сказано:

Гражданин в своем обращении в письменной форме в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет обращение в письменной форме, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Так, что вы при подаче своего заявления в орган опеки должны оформить свое заявление согласно требованиям статьи 7.

Само же заявление пишется в свободной форме с подробным описанием вашей ситуации. В конце заявления обязательно нужно написать о принятии органом опеки мер к матери детей.

Согласно статьи 12 данного закона орган опеки вам должен дать письменный ответ о принятых по вашему заявлению мерах

01.02.2024, 05:14

У меня указано в запросе - необходимо создать заявление!

01.02.2024, 09:47

Здравствуйте!

Подготовка документов, платная услуга. Данная услуга вам может быть оказана за отдельную плату.

Для чего, обратитесь в личные сообщения к выбранному вами юристу сайта.

Если у вас есть доказательства произошедшего инцидента, такие как медицинские заключения, свидетельские показания или другие документы, важно предоставить их юристу для составления наиболее эффективного заявления в органы опеки и попечительства, с учетом требований Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ, ст. ст. 7 и 8.

Срок подготовки заявления в органы опеки для получения и размер гонорара за работу юриста, вы сможете обсудить в личных сообщениях.

Так как каждый случай семейных конфликтов уникален, и решение проблемы требует компетентного правового сопровождения и внимательного изучения всех обстоятельств дела.

01.02.2024, 05:57
Это лучший ответ

Я дополню свой ответ:

Несомненно, если выли факты нападения и избиении старшей дочери ее отцом, то можно об этом уведомить опеку.

Если было обращение в больницу, по факту нанесения побоев, то больница должна была об этом сообщить в полицию.

Если полиция и вы до сих пор не уведомили органы опеки из вашего вопроса, то такое заявление стоит написать и отнести в органы опеки, с учетом требований Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ, ст. ст. 7 и 8.

Подготовка заявления, платная услуга.

01.02.2024, 06:00

Здравствуйте

Уточните стоимость составления обращения в лс

01.02.2024, 09:50

Заявите в пнд о негадлежащем воспитании, ст.5.35 КоАП

01.02.2024, 10:08

Добрый вечер, Владимир.

1)Ситуация экстренная и вам строчно нужно реагировать на это, тут без вариантов.

2)Тут поможет разумеется обращение в органы опеки и в прокуратуру обязательно.

3)На лицо нарушение в соответствии со 7,8 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

4)Они имеют право рассматривать ваше обращение до 30 дней, но обычно в таком случае принимаются меры быстро.

5)Но желательно, что бы были у вас доказательства.

6)Стоимость у всех индивидуальная, вам нужно в личном диалоге с выбранным юристов обсудить это

ст. 779 ГК РФ

01.02.2024, 13:01
Оценка автора вопроса: