Сургут, 07.01.2013, 11:04

Законность повышения процентной ставки по ипотеке для уволенного работника банка с детьми

Вопрос №2109083 из г. Сургут
опубликован 07.01.2013, 11:04
Муж работал в банке и его сократили у него 2 детей, при этом на работе оставили пенсионеров и молодого человека у которого нет детей и жены, (работал водителем) взял ипотеку в этом банке как работнику банка дали под 10% а сейчас после сокращения увеличивают ставку до 20% в договоре написано В СЛУЧАЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ЗАЕМЩИКОМ И БАНКОМ МЕРА ПООЩРЕНИЯ, УКАЗАННАЯ НЕ РАСПРСТРОНЯЕТСЯ НА ЗАЕМЩИКА. ИСКЛЮЧЕНИЯ СОСТАВЛЯЮТ СЛУЧАИ В СВЯЗИ С ВЫХОДОМ НА ПЕНСИЮ СЛЕД-ИМ ДНЕМ ПРОЦЕНТЫ УВИЛИЧИВАЮТСЯ В РАЗМЕРЕ УСТАНОВЛЕННОМ БАНКОМ НА ДАТУ ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ подписав договор дает письменное согласие. ЗАКОННО ЛИ ЭТО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана,добрый день! Прежде чем "попасть под сокращение, наверное предлагали работу, а уменьшение процентов, действительно мера поощрения только для работников банка.Вы вправе обжаловать в судебном порядке увольнение по ч.2 ст. 81 ТК РФ.

07.01.2013, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Что именно законно?

По поводу кредита - это внутренние документы банка, федеральным законом они регулироваться не могут. Можно конечно найти коллективный договор, если там что-то есть, то можно побороться.

По поводу увольнения по сокращению, никаких нарушений я не усмотрел.

Читаем:

При увольнении главными критериями являются производительность и квалификация, только после этого учитываются остальные факторы.

Трудовой кодекс РФ - Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если вы считаете, что при увольнении не было учтено ваше преимущественное право, то в течение месяца, вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

07.01.2013, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

проиводительность труда одинаковая

07.01.2013, 11:22

проиводительность труда одинаковая

- Это вы установили, или это принято решением комиссии?

07.01.2013, 11:32