Казань, 01.02.2024, 13:07

Суд сократил размер штрафа и морального вреда без объяснения - как обжаловать это решение?

Вопрос №21091031 из г. Казань
опубликован 01.02.2024, 13:07
Суд существенно снизил размер штрафа по зпп просто по заявлению ответчика. Также существенно снизил размер морального вредабез учёта индивидуальных особенностей истца. Как оспорить? Законно ли снижение штрафа без должного обоснования ответчиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе оспорить решение в этой части.

См.

Ответчик просит уменьшить взыскиваемый штраф по ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" . Как указал Верховный Суд РФ в своем Определении от 29 октября 2013 г. N 8-КГ 13-12, указанный штраф имеет гражданско-правовую природу и по своей сути является предусмотренной законом мерой ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств, то есть является формой предусмотренной законом неустойки. Размер штрафа может быть снижен судом на основании ст. 333 ГК РФ. Возможность снижения штрафа по Закону "О защите прав потребителей" также изложена в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 20, а также иной судебной практикой (Определение Мосгорсуда от 04.04.2013 по делу N 113607/2013, Определение Ленинградского областного суда от 05.02.2013 N 33-619/2013). Таким образом, взыскиваемый штраф является несоразмерным последствиям нарушения обязательств и подлежит снижению по ст. 333 ГК РФ с учетом обстоятельств, изложенных ранее".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

01.02.2024, 13:12
Оценка автора вопроса:

См. определение ВС РФ от 12 декабря 2017 г. № 32-КГ 17-35).

01.02.2024, 13:32
Оценка автора вопроса:

Ходатайство ответчика о снижении штрафа в нашем случае даже не оглашалось, нас с ним не ознакомили, копию не выдали для нас, на обсуждение вопрос в заседании не выносился, материалы дела для ознакомления не дали, хотя мы просили. Просто вынес суд решение и все.

01.02.2024, 14:38

Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение. Дерзайте.

01.02.2024, 14:42

Как добиться ознакомления с материалами дела, в какой срок должны предоставить возможность для ознакомления?

01.02.2024, 14:43

Подайте в суд заявление об ознакомлении с материалами дела, в ближайшее время вам суд предоставит такую возможность.

01.02.2024, 14:45
Оценка автора вопроса:

Ближайший срок как то установлен? Документы и подложить в дело можно за этот срок (

01.02.2024, 14:48

Гражданско-процессуальный кодекс РФ не устанавливает срока, в течении которого суд обязан предоставить дело на ознакомление. Обычно это делается в течении 3-5 дней

01.02.2024, 14:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Оспаривайте в апелляционном порядке данное решение в части снижения штрафа и размера морального ущерба.

01.02.2024, 13:09