Подписание акта согласования - лишение права собственности на земельный участок и строение?
Безусловно является.
Причем не только гражданско-правовым актом, но и гражданско-правовой сделкой.
1. Согласно ст. 40 Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О кадастровой деятельности"
Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей
2. Правильно получается, поскольку риск в гражданском праве – это системообразующий элемент и неотъемлемое свойство отношений, являющихся предметом гражданско-правового регулирования, представляющий собой объективно существующий набор вероятных вариантов действия субъектов гражданского права, среди которых наряду с достижением положительного регулятивного эффекта существуют возможности наступления неблагоприятных имущественных последствий.
Поэтому к подписанию такого акта нужно относиться внимательно, учитывая все риски таких действий.
Удачи.
Сам по себе акт не является нормативным актом, но подписывая его вы соглашаетесь с его содержанием, что дает основания уполномоченным органам вносить изменения в единый государственный реестр. По этому, если не согласны с границами земельного участка лучше его не подписывать. Споры по границам земельных участков могут быть разрешены в судебном порядке.
Получается подписав акт, не видя схемы, (она являлась приложением к акту и была на другом листе). Подписал, поверив соседям, они скащали как было так и будет граница по меже, а на самом деле оттяпали 69 кв. м на которой стоит баня. Вопрос чья сейчас баня и земля под ней? Или я лишился своего имущества задарма?
Вас никто не имеет права лишить земли, которую вы приватизировали, не совсем понятно напишите в личные сообщения
Ну, так получилось, что и баня и земля под баней стоит на участке соседей.
Соседи, получив мою подпись отмежевали часть моей приватизированной земли на которой стоит моя баня. А у меня еще межевание проведено не было. Но баня и участок перешел ко мне по наследству от моего отца в 2000 г. Потом соседи провели межевание в 2006 г. и злоупотребив моим доверием оттяпали часть моей приватизированной земли. Отец приватизировал землю в 1993 г. Акт приватизации выданный поселковым советом имеется.