Салехард, 01.02.2024, 14:25

Как разделить автомобиль, находящийся в залоге и с запретом на регистрационные действия во время развода?

Вопрос №21091332 из г. Салехард
опубликован 01.02.2024, 14:25
Нахожусь в разводе. Хочу подать на раздел имущества (автомобиль), но у бывшего мужа машина в залоге у банка и на неё приставом наложен запрет на регистрационные действия. Может ли он просить пристава снять запрет для реализации, в связи с разделом имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анна.

1)Начнем с того, что 1/2 авто как минимум точно ваша.

2)Так как авто находится в залоге, то пристав имеет право, что он и сделал наложить запрет на регистрационные действия.

3)Однако, если оно в авто кредите, то значит в залоге, а долг судя по всему во втором банке, каким образом пристав наложил запрет на залоговое имущество...

4)Но снять запрет будет невозможно любом случае.

5)Однако, в случае чего, авто будет на торгах, вы же получите свою 1/2 доли, но цена сами понимаете, будет снижена.

ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст.38-39 Семейного кодекса РФ

01.02.2024, 17:56

Ну вот как то наложил пристав запрет и банк залогодержатель по всей видимости об этом даже не вкурсе

01.02.2024, 18:24

Но это же не правомерно

01.02.2024, 21:13

А можно ссылки на нормативные акты, кторые доказывают неправомерность

02.02.2024, 02:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Анна! Нет. Раздел имущества между супругами (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) не основание для прекращения залога (ст.352 ГК РФ) и снятия запрета на регистрационные действия (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Пристав снимет запрет после погашения долга, и тогда можно будет распоряжаться имуществом, в т.ч. реализовать его. А так в принципе если пристав это имущество найдет, то может наложить арест и продать с публичных торгов. Но цена там как правило ниже, чем продали бы сами. Вы же вправе претендовать на свою долю от продажи этого авто.

01.02.2024, 14:27

Автокредит в одном банке и он платится исправно, а запрет по долгу в другом банке. После ревлизации, бывший муж хочет закрыть автокредит и погасить долг в другом банке, как раз половина имущества и вторую часть мне

01.02.2024, 14:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В случае наличия долга пристав вправе наложить арест или запрет на регистрационные действия с любым имуществом (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). И при этом не важно, связано ли неисполнение обязательств именно с ним или нет.

01.02.2024, 14:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Анна!

В данном конкретном вашем случае судебный пристав-исполнитель УФССП именно право наложить обеспечительтные меры в отношении имущества (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") и вне зависимости от того автокредит в одном банке и платится исправно, а запрет по долгу в другом банке.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Анна!

01.02.2024, 14:48

Можете - Вам откажут - в суд сходите с административным иском - ст. 360 КАС РФ и статьи главы 22 КАС РФ - ясность появится.

А подаче иска о разделе имущества супругов-ст. 38, ст. 39 СК РФ аресты не мешают. Иное дело, что авто Вы не получите... с мужа половину стоимости на бумаге - вполне. Но всё конкретно! А то и с Вас банк взыщет - ст. 45 СК РФ.

01.02.2024, 14:51

Анна, здравствуйте 🤝

Ваше право подать на раздел совместно нажитого имущества, согласно статьи 38 СК РФ.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

——————

Просить пристава может, но он может не удовлетворить его заявление!

А ответ содержит Постановление Пленума

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2023 N 15

"О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты"

Пункт 25. Нахождение в залоге имущества, в отношении которого подано заявление о принятии обеспечительных мер в виде ареста, запрета совершать регистрационные действия, с учетом положений пункта 5 статьи 334 ГК РФ само по себе не препятствует удовлетворению такого заявления

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

——————

Увы

С уважением, Дарья Алексеевна

02.02.2024, 13:26

Нет.

Бесполезно просить пристава снять запрет на регистрационные действия, если он наложен в связи с залогом, с учетом нормы ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Так как долг не погашен и снять запрет на регистрационные действия, в связи с этим, не представиться возможным.

Нужно погасить долг, тогда снять запрет на регистрационные действия, будет возможно.

02.02.2024, 14:30

Запрет не с залогом связан, а по потребительскому кредиту в совершенно другом банке. Автомобиль в залоге у другого банка.

04.02.2024, 11:25

Я дополню свой ответ:

В 1 оответствии с ФССП России "Общая информация по вопросам снятия запретов на проведение регистрационных действий в отношении автотранспортных средств", Порядком снятия запрета на проведение регистрационных действий в отношении автотранспортных

средств, наложенного судебным приставом-исполнителем, утвержденным приказом Минюста России и МВД России от 29.08.2018 N 178/565, снятие запрета из вашего вопроса не представляется возможным.

Не является основанием для снятия запрета на на проведение регистрационных действий в отношении автотранспортных средств раздел имущества.

02.02.2024, 14:35