Саратов, 01.02.2024, 14:46

Как защитить себя от давления банка после смерти супруга - опыт и советы

Вопрос №21091402 из г. Саратов
опубликован 01.02.2024, 14:46
Взяла кредит с мужем, платили регулярно каждый месяц. Когда умер муж, мне платить стало нечем. У меня пенсия 13000 рублей, прожиточный минимум не выходит. Банк подал на меня в суд, приставы арестовали мою пенсионную карту. Я писала заявление о сохранении прожиточного минимума, после чего перестали снимать с карты деньги. Работник банка приезжает домой и требует от меня оплаты, угрожает что у меня могут описать имущество. Правомерны ли его действия? И что мне делать, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, действия сотрудника банка не основаны на законе.

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов или сотрудников банка

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

01.02.2024, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ФЗ № 230. статья 8

1. Должник вправе направить кредитору и (или) представителю кредитора заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

Нужно отказ оформить нотариально.

01.02.2024, 14:49

Здравствуйте Галина! Действия представителя банка не правомерны. Опись имущества осуществляется судебными приставами. А когда было судебное решение или это был судебный приказ?

С уважением Добышев Р.В.

01.02.2024, 14:51

6 июня 2023 года

01.02.2024, 14:54

Это был судебный приказ или решение суда. В постановление о возбуждение исполнительного производства, что прописано, если судебный приказа и вы его не получали вы вправе его отменить, а также обжаловать решение, если вы не участвовали в суде.

01.02.2024, 14:57

Это было вынесено судебное решение, мне подсказали написать заявление о сохранении прожиточного минимума. Мое заявление в приставах удовлетворили, с карты деньги не снимают. Как мне быть?

01.02.2024, 15:03

Жалуйтесь в фссп

01.02.2024, 14:58