Кемерово, 01.02.2024, 15:30

Возможно ли назначить комиссию по конфликтам интересов при замещении вакантной должности, если начальником является бывший супруг?

Вопрос №21091530 из г. Новосибирск
опубликован 01.02.2024, 15:30
Могут ли (законно ли), назначить комиссию по конфликтам интересов, если я подам заявку на замещенеие вакантной должности (гос служба) из кадрового резерва, начальником в этом отделе является мой бывший муж. И на основании решения этой комиссии отказать в Назначении на должность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий). (Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 19.12.2023) "О противодействии коррупции"

Статья 10. Конфликт интересов)

2. В соответствии с Обзором практики правоприменения в сфере конфликта интересов (подготовлен Минтрудом РФ по состоянию на 24 декабря 2019 г.)

близкие родственники или свойственники (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) должностного лица не могут быть прямого подчинения

3. В случае установления того факта, что личная заинтересованность должностного лица влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий), фиксируется факт наличия конфликта интересов.

4. В законе не указаны бывшие супруги, но вам только обжаловать решение в суд

01.02.2024, 17:33

Вам откажут в этой должности.

01.02.2024, 15:31

Основание?

01.02.2024, 15:32

Комиссию назначат на законных основаниях. Вам откажут в этой должности. См. Указ Президента РФ от 01.07.2010 N 821 (ред. от 25.01.2024) "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов" (вместе с "Положением о комиссиях по соблюдению

01.02.2024, 15:33
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном случае в целом комиссии рассматривают вопросы, связанные с соблюдением требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, в отношении государственных служащих, замещающих должности федеральной государственной службы в государственном органе (за исключением государственных служащих, замещающих должности государственной службы (п.4 Указа Президента РФ от 01.07.2010 N 821).

Конфликт интересов всегда возникает на почве прямой или косвенной личной заинтересованности.

Таким образом с юридической точки зрения, могут, назначить комиссию по конфликтам интересов, если Вы подадите заявку на замещенеие вакантной должности из кадрового резерва, где начальником в этом отделе является Ваш бывший муж. Хотя и маловероятно (поскольку все-таки бывший супруг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Наталья!

01.02.2024, 15:35