Как рассчитать отпускные дни для военнослужащего по контракту в зоне СВО с учетом ухода за ребенком-инвалидом?

Вопрос №21093001 из г. Астрахань
опубликован 02.02.2024, 00:32
Я являюсь военнослужащим по контракту в зоне СВО. У меня в семье есть ребёнок инвалид. После двух с половиной месяцев службы в зоне СВО моя жена должна была лечь с средним сыном в больницу, но поскольку в это время кто то должен был остаться с 4 летним ребёнком инвалидом дома то я написал рапорт на отпуск по уходу за ребёнком инвалидом. Все справки предоставил. Потом переписывал рапорт несколько раз по скольку мои командиры да и в штабе батальона тоже (как я понял потом) не знали как правильно дать мне отпуск я писал каждый раз по разному в итоге после 1.5 месяцев этих мытарств мне дали основной отпуск на 21 день. В рапорте я с их слов писал примерно следующее. Прошу предоставить мне основной отпуск по уходу за ребёнком инвалидом в связи и объясняю причину. Вопрос 1. Так какой они мне дали отпуск. Основной или По уходу за ребёнком инвалидом? 2. Отпуск у меня по отпускному был с 3 октября но на руки я его получил 6 октября. Если я правильно понимаю с 3 октября меня уже в части быть не должно. Но с 3 октября и по примерно 12 часов дня 6 октября я находился на выполнении боевого задания то есть проще сказать на линии боевого соприкосновения хотя если я понимаю меня там уже 4 сутки быть не должно и я так понимаю что если бы со мной что то за это время случилось а я уже несколько дней нахожусь в отпуске то мои командиры получили очень сильно по голове!? В итоге когда я задал вопрос а как получилось что я уже 4 сутки числюсь в отпуске а только сейчас меня вывели с линии БОЕВОГО СОПРИКОСНОВЕНИЯ? То мне мой командир сказал мол в штабе разгильдяйство кто то допустил типа толи забыли ему отдать этот отпускной толи кто то вообще про него забыл и только на 4 день о нём узнали или нашли я так и не понял. Хотел бы узнать не является ли это грубым нарушением? Плюс к тому что я уже потерял по сути 4 дня отпуска мне в отпуск ещё впихнули и дорогу до дома и назад а это сутки в одну сторону и сутки в другую и по-сути я уже терял практически 6 дней отпуска из 21 которые мне нужны были чистыми то есть без учёта дороги. Это было в октябре 2023 года. Сейчас мне нужно поехать домой в суд по установлению отцовства (других детей) для сдачи анализа днк. Так вот не могу понять каким образом это сделать. Разговаривал со своим скажем так замполитом на что он мне ответил 1. Ты был уже в отпуске 2. Суд должен делать официальный запрос в часть. И у меня и у меня встаёт вопрос на сколько я знаю отпуск у контрактника 30 суток, я был по их мнению в отпуске 21 день по отпускному. Куда делись мои оставшиеся 9 дней отпуска? И могу ли я ими воспользоваться в 2024 году? Плюс к тому моя жена сейчас оформлена по уходу за ребёнком инвалидом. Мне как военнослужащему льготной категории по новому закону положено 4 дня в месяц выходных которые я могу сложить в доп отпуск до 24'дней. Так вот ещё такой вопрос могу ли к остатку основного отпуска добавить 8 дней за январь и февраль или 4 дня за январь к этим 9 дням оставшегося от моего основного отпуска и воспользоваться правом того что я могу взять основной отпуск по своему желанию и в удобное для себя время или то что по их мнению от него осталось? Как раз сейчас у меня перевалил срок службы за 6 месяцев через которые я имею право пойти в отпуск. Отпускной я сохранил в котором они сами поставили дату когда я его получил на руки то есть 6 октября. И когда я приехал домой и пошёл отмечаться в комендатуру они были в недоумении где я был как минимум 3 суток отпуска и почему стоит 2 разных даты 3 и 6 октября. Прошу пожалуйста объясните мне максимально простым языком что я могу сделать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я дополню свой ответ:

Таким образом, для разрешения вашей ситуации, вам нужно писать рапорт командиру и подать его по команде.

Так что пишите и поддавайте рапорт, с учетом требований Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"), ст. 28.

После чего, ожидайте приказа.

Так как, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По вашей просьбе основной отпуск может быть предоставлен вам по частям.

При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

function.mil.ru

В рапорте укажите, что отпуск ранее вами не использован полностью.

02.02.2024, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемый Георгий!

В данном сложившемся тяжёлом случае, действия командования являются неправомерными.

Пунктом 1 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237, установлено, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

Необходимо различать отпуск по личным обстоятельствам, предоставляемый на срок до 10 суток, и отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Разница между данными видами отпусков состоит в том, что отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется в определенных Федеральным законом случаях, которыми могут быть:

тяжелое состояние здоровья или смерть (гибель) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий.

Тем более Вам также положено 4 дня в месяц выходных которые Вы могли сложить в доп отпуск до 24 дней. И Вы вправе к остатку основного отпуска добавить 8 дней за январь и февраль.

С учетом многократный нарушени со стороны командования.

Рекомендую Вам незамедлительно направить жалобу в Военную Прокуратуру округа для проведения проверки в отношении руководства воинской части за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае придётся обращаться в гарнизонный военный суд и обжаловать незаконные действия в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

02.02.2024, 01:25
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.07.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Согласно статьи 28

1. Военнослужащим предоставляются отпуска:

а) основной - военнослужащим, проходящим военную службу по контракту;

б) каникулярные - военнослужащим, обучающимся в военно-учебных заведениях;

в) дополнительные - военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и по контракту;

г) по беременности и родам - военнослужащим женского пола;

д) по уходу за ребенком - военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Отпуск по уходу за ребенком согласно статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы предоставляется только женщинам военнослужащим.

Если вы имеете ребенка - инвалида то основной отпуск согласно пункта 12 статьи 29 данного Положения вам должен предоставляться у удобное для вас время Отпуск же по личным обстоятельствам в случаях, указанных в пункте 19 статьи 29 данного Положения предоставляется до 10 суток

Также предусмотрен и отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

Если Вам сейчас нужно поехать домой в суд по установлению отцовства (других детей) для сдачи анализа днк и срок службы у вас перевалил за шесть месяцев, то вы имеете право взять уже сейчас основной отпуск, как военнослужащий имеющий ребенка инвалида.

Вам нужно со ссылкой на пункт 12 статьи 29 данного Положения подавать рапорт на предоставление вам именно сейчас основного отпуска Если же вам откажут, тогда остается только подавать жалобу в военную прокуратуру-(ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

02.02.2024, 05:15
Оценка автора вопроса:

По личным обстоятельствам, как правило, может называться такой отпуск

02.02.2024, 08:50
Оценка автора вопроса:

А в Рапорте я писал Основной отпуск по семейным обстоятельствам. Может быть такое? Ведь это по сути два разных отпуска?!

02.02.2024, 10:40

Георгий, добрый день! Вы правильно понимаете, что это два разных вида отпуска. Но обращаю Ваше внимание, что отпуск Вам предоставлен ровно на срок в 21 день. Это значит, что по окончанию отпуска надо в обязательном порядке прибыть в свою воинскую часть, а иначе - Есть риск, что Вас могут привлечь к уголовной ответственности.

Практика нарабатывается уже.

——————

Отмечу, что в силу статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237, установлено, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

С уважением, Дарья Алексеевна

02.02.2024, 13:09

Здравствуйте!

Важно для вас:

В отношении вас поступили не законно.

Ваши дни службы, что вы должны были быть в отпуске, должны вам предоставить.

Это вам решать когда, сразу в этом году или к следующему году.

Что бы поехать на суд, вам нужно писать снова рапорт командиру на предоставление времени, что бы посетить судебное заседание, дождаться приказа командира, с учетом требований Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"), ст. 28.

02.02.2024, 14:49
Оценка автора вопроса: