LSN Messenger
Кемерово, 02.02.2024, 07:04

Процесс принятия решения о назначении кандидата из кадрового резерва - возможные отказы и основания.

Вопрос №21093319 из г. Кемерово
опубликован 02.02.2024, 07:04
Как происходит процесс принятия решения о назначении кандидата из кадрового резерва по его заявке? Я хочу подать заявку на вакантную должность. Состою в кадрового резерве на данную группу должностей. Могут ли отказать в назначении на должность? На каком основании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья!

Если предположить, судя по вопросу, что речь идет о государственной федеральной, областной либо муниципальной службе, то в любом случае формирование кадрового резерва и назначение работника, включенного в него производится по правилам ст. 64. Кадровый резерв на гражданской службе Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Объясню Вам как человек, имеющий 38-ми летний стаж госслужбы

Если кадровая комиссия учреждения зачислила Вас в кадровый резерв на замещение по вакантной должности, то никакой Вашей заявки не требуется, так как при появлении вакансии с Вашего согласия Вас напрямую зачисляют на должность приказом руководителя

10. Назначение гражданского служащего или гражданина, состоящих в кадровом резерве, на вакантную должность гражданской службы осуществляется с их согласия по решению представителя нанимателя.

02.02.2024, 08:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном конкретном вашем случае назначение гражданского служащего или гражданина, состоящих в кадровом резерве, на вакантную должность гражданской службы осуществляется с их согласия по решению представителя нанимателя (п.10 ст.64 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ").

В этой связи решени о назначении на должность принимает наниматель госорган.

Рад был Вам помочь!

02.02.2024, 07:19

Дополню.

Кроме того, в целях методического обеспечения планирования найма и организации отбора кадров для замещения должностей государственной гражданской службы и реализации подпункта «р» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», предусматривающего внедрение новых принципов кадровой политики в системе гражданской службы, Минтрудом России подготовлен Методический инструментарий по планированию найма и организации отбора кадров для замещения должностей государственной гражданской службы.

Конкурс проводится конкурсной комиссией, образованной в федеральном государственном органе в соответствии с Положением о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. № 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации".

И конкурс заключается в оценке профессиональных и личностных качеств каждого гражданского служащего (гражданина), изъявившего желание участвовать в конкурсе и допущенного к участию в нем (далее - кандидат), исходя из квалификационных требований для замещения соответствующих должностей федеральной гражданской службы.

02.02.2024, 07:24

Это я прочитала в законе. Мне интересны законные основания для отказа,

02.02.2024, 07:25

Граждание может быть принят на работу из кадрового резерва.

Что касается оснований для отказа как указано выше будет принимать такое решение наниматель в соответствии с ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ").

(а на самом деле у кого карман "больше" тех лиц и назначают из кадрового резерва).

Однако Вы как кандидат вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.

02.02.2024, 07:34

Наталья!

Все основания для отказа в назначении на должность из кадрового резерва, а по правовой сути, исключения из него установлены в п.53 Указа Президента Российской Федерации от 01.03.2017 г. № 96 Об утверждении Положения о кадровом резерве федерального государственного органа

Эти положения учитываются и на других уровнях государственной, областной или муниципальной службы

Согласно норме п.53 Указа основаниями исключения гражданина из кадрового резерва являются:

а) личное заявление;

б) назначение на должность федеральной гражданской службы в пределах группы должностей федеральной гражданской службы, для замещения которых гражданин включен в кадровый резерв;

в) смерть (гибель) гражданина либо признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление его умершим решением суда, вступившим в законную силу;

г) признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

д) наличие заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и подтвержденного заключением медицинской организации;

е) достижение предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе Российской Федерации, установленного статьей 251 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации";

ж) осуждение гражданина к наказанию, исключающему возможность поступления на государственную гражданскую службу Российской Федерации, по приговору суда, вступившему в законную силу;

з) выход гражданина из гражданства Российской Федерации или приобретение гражданства другого государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

и) признание гражданина полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

к) применение к гражданину административного наказания в виде дисквалификации;

л) непрерывное пребывание в кадровом резерве более трех лет.

53. Основаниями исключения гражданина из кадрового резерва являются:

б) назначение на должность федеральной гражданской службы в пределах группы должностей федеральной гражданской службы, для замещения которых гражданин включен в кадровый резерв;

в) смерть (гибель) гражданина либо признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление его умершим решением суда, вступившим в законную силу;

г) признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

д) наличие заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и подтвержденного заключением медицинской организации;

е) достижение предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе Российской Федерации, установленного статьей 251 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации";

ж) осуждение гражданина к наказанию, исключающему возможность поступления на государственную гражданскую службу Российской Федерации, по приговору суда, вступившему в законную силу;

з) выход гражданина из гражданства Российской Федерации или приобретение гражданства другого государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

и) признание гражданина полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

к) применение к гражданину административного наказания в виде дисквалификации;

л) непрерывное пребывание в кадровом резерве более трех лет.

www.kremlin.ru

Это исчерпывающий список, никаких других оснований и причин для отказа в зачислении вас на вакантную должность из кадрового резерва нет и быть не может

02.02.2024, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ!

Указ Президента РФ от 22.01.2024 N 61 "О федеральном кадровом резерве на государственной гражданской службе Российской Федерации" (вместе с "Положением о федеральном кадровом резерве на государственной гражданской службе Российской Федерации", "Положением о порядке представления государственными гражданскими служащими Российской Федерации, гражданами Российской Федерации, претендующими на включение в федеральный кадровый резерв на государственной гражданской службе Российской Федерации, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о порядке осуществления проверки достоверности и полноты представленных сведений")

Указ

Положение о федеральном кадровом резерве на государственной гражданской службе Российской Федерации

I. Общие положения

II. Порядок формирования федерального кадрового резерва

III. Порядок работы с федеральным кадровым резервом

IV. Исключение из федерального кадрового резерва

Из вашего вопроса непонятно, где конкретно вы состоите в кадровом резерве.

Как правило, в организации, образующей кадровый резерв, разрабатывается и утверждается локальный нормативный акт ст 8 ТК РФ, регламентирующий процедуру создания резерва и работы с ним: положение о кадровом резерве. Его содержание может быть, например, таким:

Цели и задачи кадрового резерва.

Общие принципы создания резерва.

Перечень должностей, в отношении которых образуется резерв.

Порядок формирования и обновления резерва.

Критерии отбора кандидатов для резерва.

Программы подготовки кадров, внесенных в резерв.

Критерии и порядок исключения из резерва.

Процедура анализа эффективности работы с резервом.

Статья 21 ТК РФ дает вам право ознакомиться с Положением о кадровом резерве, чтобы понять процедуры принятия решений, установленную в вашей организации

02.02.2024, 07:25

Добрый день, Наталья.

1)Формирование кадрового резерва организации — одна из процедур, позволяющая не только оперативно решить вопрос замещения руководителя или специалиста на время его отсутствия, но и вырастить собственного должным образом подготовленного сотрудника, подходящего для занятия ответственной должности на длительный срок. Рассмотрим, что представляет собой процедура формирования кадрового резерва.

2)В соответствии с ч. 11 ст. 64 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 27.07.2004 № 79-ФЗ положение о кадровом резерве на федеральной гражданской службе, устанавливающее порядок формирования федерального кадрового резерва и кадрового резерва федерального государственного органа и работы с ними, утверждается нормативным правовым актом Президента Российской Федерации.

3)В настоящее время действует УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ от 13.12.2012 № 1653 О федеральных кадровых резервах федеральных государственных органов, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации.

4) Порядок пересмотра кадрового резерва

3.1. Срок нахождения гражданского служащего в кадровом резерве не может превышать трех лет со дня включения в кадровый резерв. Состав кадрового резерва не реже одного раза в год пересматривается прокурором области по представлению начальника отдела кадров.

3.2. Гражданский служащий исключается из кадрового резерва в случае:

• назначения на должность государственной гражданской службы в прокуратуре области соответствующей группы;

• отказа от предложения о замещении вакантной должности гражданской службы соответствующей группы;

• подачи заявления об исключении из кадрового резерва;

• выявления несоответствия действительной информации, представленной гражданином в прокуратуру области;

• выявления данных, препятствующих назначению кандидата из резерва на должность государственной гражданской службы или совершению им действий умаляющих авторитет государственной гражданской службы после включения в кадровый резерв;

• наличие заболевания, препятствующего поступлению на федеральную государственную гражданскую службу или ее прохождению, подтвержденную заключением медицинского учреждения;

• неудовлетворительного выполнения своих служебных обязанностей, снижение уровня и результатов служебной деятельности;

• нахождения в кадровом резерве прокуратуры области более 3-х лет;

• увольнения с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным частью 1 ст. 33 и частью 2 ст. 39 Закона «О государственной гражданской службы Российской Федерации».

3.3. Решение об исключении гражданского служащего (гражданина) из кадрового резерва принимается прокурором области и оформляется приказом прокурора области. В течение 10 дней отдел кадров направляет уведомление об исключении лица из кадрового резерва.

3.3. Претендент, не допущенный к участию в конкурсе для включения в кадровый резерв, вправе обжаловать это решение в соответствии с законодательством Российской Федерации

Как правило, в организации, образующей кадровый резерв, разрабатывается и утверждается локальный нормативный акт ст 8 ТК РФ, регламентирующий процедуру создания резерва и работы с ним: положение о кадровом резерве.

то есть все строго зависит от внутреннего локального акта вашей организации.

02.02.2024, 08:39

Здравствуйте.

Государственный кадровый резерв формируют для оперативного замещения открывающихся в госструктурах вакансий. Статья 64 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2023) гласит, что назначение на вакантную должность из кадрового резерва осуществляется по решению представителя нанимателя. То есть вам необходимо подать заявление на вакансию. Отказать могут.

02.02.2024, 08:55