Оренбург, 02.02.2024, 11:43

Как решить вопрос снятия инвалида без ног с регистрационного учёта через суд?

Вопрос №21094033 из г. Оренбург
опубликован 02.02.2024, 11:43
Как снять с регистрационного учёта инвалида (нет обоих ног) , его выписали на время отбывания в тюрьме, он там сидел 16 лет, вернулся, но не востановился и не проживает больше двух лет, на контакт не идёт, не оплачивает комунальные услуги. Если только через суд, то возможно ли принятие положительного решения? Эта квартира досталась ребёнку сироте, данный мужчина не является ей кровным родственником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно снять с регистрационного учёта по суду

02.02.2024, 12:41

Виктория, снимайте с регистрационного учёта в судебном порядке.

02.02.2024, 11:47

Кто собственник жилого помещения? Орган местного самоуправления? Если жильё по договору социального найма, инвалид имеет право пользования жилым помещением. Он вправе решать вопрос о вселении и регистрации по месту жительства

02.02.2024, 11:48

Жильë является муниципальным, на данном этапе нужно переделывать договор соцнайма на ребёнка, вот тогда то и мы узнали о неком мужчине который там имеет регистрацию. Вопрос заключается не в том на что он имеет право, а на то, выпишут ли его если я как опекун обращусь в суд, или даже пробовать не стоит?

02.02.2024, 11:55

Как снять с регистрационного учёта инвалида, его выписали на время отбывания в тюрьме,

Первоначально Вы пишете, что его выписали, и спрашиваете, как его снять с рег. учёта ( (

Если его снимали с рег. учёта на период лишения свободы, право пользования его жилым помещением не прекращено. Вопрос не совсем простой, как Вам кажется. Возможно, что он проживает в организации социального обслуживания. В любой момент он может предъявить свои прав владения и пользования жилым помещением

02.02.2024, 12:32

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с исковым заявлением

02.02.2024, 12:06

Виктория, добрый день. В судебном порядке снять с регучета возможно. Нужно написать исковое и пригласить пару свидетелей (желательно соседей), которые подтвердять, что гражданин в квартире не проживает.

02.02.2024, 12:16