Оренбург, 02.02.2024, 11:57

Как получить компенсацию для ребенка после убийства бывшего мужа и оправдания убийцы

Вопрос №21094088 из г. Оренбург
опубликован 02.02.2024, 11:57
В 2020 г убили бывшего мужа с которым у нас общий ребенок, ребенку 9 лет. Недавно прочитала дело, написано, что суд присудил женщине, которая его убила моральный вред 730 тысяч. Женщина эта освободилась, моральный вред должна ли она выплачивать на моего ребенка и если да,то как и куда заявлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кристина. Платить она обязана. Для этого вам надо написать в суд, вынесший приговор, заявление о выдаче исполнительного листа, получить его и передать судебным приставам по месту жительства должника.

02.02.2024, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так а исполнительный лист, вы приставам направляли?

02.02.2024, 11:58

Меня не было на суде, не общаемся с его родственниками, я не знала

02.02.2024, 14:00

Вы в интересах ребёнка вправе обратиться в районный суд с иском к этой женщине о взыскании морального вреда. Если в ходе рассмотрения уголовного дела такой иск не заявляли и ваша дочь не признана гражданским истцом.

02.02.2024, 12:02

Кристина, обращайтесь с иском в суд к этой женщине о взыскании морального вреда (ст. 151 ГК РФ, ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ).

02.02.2024, 12:08

Здравствуйте, Кристина!

Надо взять в суде исполнительный лист и предоставить его судебным приставам исполнителям.

02.02.2024, 12:08

Получить исполнительный лист в суде и подать его судебным приставам исполнителям для взыскания

02.02.2024, 12:31

Здравствуйте! А если я не суде не была, то все равно мне идти в суд и брать исполнительный лист или подать нужно исковое?

02.02.2024, 14:01

Если суд уже взыскал в Вашу пользу, то заявление в суд о выдаче исполнительного листа.

Если не взыскивал, то иск подать

02.02.2024, 14:08
Оценка автора вопроса:

Подайте исковое заявление о взыскании морального вреда

02.02.2024, 14:05