Воркута, 02.02.2024, 12:52

- Как разрешить конфликт между отцом и бабушкой для блага ребёнка?

Вопрос №21094266 из г. Сыктывкар
опубликован 02.02.2024, 12:52
Бабушка настроила ребёнка против отца (14 лет дочке, мать девочки умерла), дочь внесла номер отца в чёрный список, на связь категорически не выходит, дочь заявляет, что хочет жить с бабушкой, а отца лишить родительских прав. Бабушка хочет безбедно жить за счёт алиментов. Как исправить ситуацию по закону
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочь обязана жить с отцом.

Подать в полицию на бабулю заявление о незаконном вмешательстве в чужую жизнь, удержании ребенка.

Но, понимаете, если ребенок не хочет жить с отцом и имеет реальную возможность уходить к бабушке, то ничего не поможет. Только встречи и разговоры и налаживание контакта, это тяжелая работа. Проще плюнуть и забыть.

02.02.2024, 14:38
Оценка автора вопроса:

А почему ребёнок у бабушки?

Почему не у отца?

С уважением.

02.02.2024, 12:54

Отец был ограничен в родительских правах до октября 2023 года, сейчас рассматривается дело о снятии ограничения, (дочь заявляла, что хочет жить с бабушкой, хотя угрозы жизни и здоровью в семье отца нет)

02.02.2024, 12:57

Да, надо далее поддерживать иск о снятии этого ограничения. Представлять доказательства те или иные.

02.02.2024, 12:59

Здравствуйте, при наличии живого отца, не лишенного родительских прав, ребенок должен жить с ним. Оснований для лишения родительских прав из вопроса не усматривается.

02.02.2024, 12:55

Оснований для лишение род. прав нет

02.02.2024, 12:58

Елена, ну а откуда в жизни ребенка взялась бабушка? Как она получила возможность влиять на ребенка?

Вот Вы Елена, следовательно, Вы не отец, раз умерла мать, значит и не мать, раз Вы пишете против бабушки, значит и не бабушка. Видимо, жена / женщина отца?

Все ли Вы как женщина / жена отца усилия предприняли, чтобы ребенок не был настроен против отца? :)

Как можно категорически не выходить на связь, если предположить, что ребенок находился бы с отцом изначально? :)

Поэтому надо понимать, что данная ситуация в какой-то мере обусловлена и самим отцом и видимо и Вами тоже.

Но все в той или иной мере поправимо - надо возражать в суде против лишения прав. Надо предпринимать меры для восстановления отношения с дочкой.

Не только тогда, когда возникли реальные опасения взыскания алиментов:)

02.02.2024, 12:58

Нет, я не женщина этого мужчины, ваши смайлики неуместны, ситуация крайне серьезная

02.02.2024, 13:03

Ограничили его очевидно не просто так. То есть определенная доля его вины в ситуации есть.

Но это не значит что не надо бороться

02.02.2024, 13:11

Здравствуйте. Суд определит лишать или нет прав, но алименты отец платить обязан если суд назначил

02.02.2024, 13:07

Суд был, оснований для лишения нет

02.02.2024, 13:08

А отца лишить родительских прав

А основание какие? Чтобы лишить родительских прав нужны веские основание, предусмотренные семейным кодексом.

Бабушка хочет безбедно жить за счёт алиментов

😀 это уже абсурд, как она может безбедно жить за счет алиментов, если алименты платятся за содержание ребенка, и как правило сумма алиментов определяют либо сами супруги, либо суд.

02.02.2024, 13:13