Санкт-Петербург, 02.02.2024, 14:12

При договоре дарения автомобиля НЕ между родственниками, можно ли указать стоимость машины ниже рыночной, чтобы не платить налог?

Вопрос №21094552 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.02.2024, 14:12
При договоре дарения автомобиля НЕ между родственниками, можно ли указать стоимость машины ниже рыночной, чтобы не платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

При договоре дарения стоимость обычно не указывается, так как сделка безвозмездная.

Налоговая будет отталкиваться от рыночной стоимости.

02.02.2024, 14:19

Здравствуйте!

Можно. Однако если сделку по каким-либо причинам оспорят, то продавец будет иметь право на ту сумму, которая указана в договоре.

02.02.2024, 14:15

Речь не о продаже, а о дарении. По закону за подаренный автомобиль надо платить налог. Поэтому хотим в договоре указать минимальную сумму, но она отличается от рыночной, причем намного.

02.02.2024, 14:19

В договоре дарения не указывается стоимость автомобиля, налог платится исходя из рыночной стоимости.

02.02.2024, 14:21
Оценка автора вопроса: