Омск, 02.02.2024, 14:25

Что происходит с долгами должника при процедуре банкротства и указании неполных сумм?

Вопрос №21094597 из г. Омск
опубликован 02.02.2024, 14:25
Должник в процедуре банкротства, спишутся долги с него в размере которую он указал в заявлении при подачи в Арбитражный суд? А если он указал не все суммы долга... Можно суммы оставшиеся, которые не указаны при банкротстве предъявлять к дальше взысканию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если банкротство оформляется через суд и по результатам дела суд придет к решению о списании долгов, то с Вас спишут все допустимые к списанию долги, если иное не будет указано в решении

Если банкротство оформляется через МФЦ, то списанию подлежат только указанные в заявлении долги.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

02.02.2024, 14:31
Оценка автора вопроса:
Ответ понятен! Тогда зачем фиксирует сумму в заявлении должник (зная, что у него есть еще долги), а Арбитражный суд эту сумму дублирует в своем решении.

Спасибо.

Одно непонятно, должник в заявлении фиксирует и указывает сумму долга, (зная, что есть другие суммы долга), а Арбитражный суд эту сумму дублирует в своем решении. А списываются долги все невидимые для суда... правильно понял?

02.02.2024, 14:40

Правильно вы поняли.

02.02.2024, 17:52

Здравствуйте

Спишутся все. Даже те, что не указал.

Кредиторы даже если их не указали могут подать заявление о включении в реестр кредиторов с ходатайством о восстановлении сроков для их включения.

Отдельный иск по добанкротным долгам в суды подавать нельзя. Только в рамках дела о банкротстве.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

02.02.2024, 17:52