Самара, 02.02.2024, 16:33

Что произойдет, если решение об изъятии участка для муниципальных нужд истекает, а дом до сих пор не расселен?

Вопрос №21095009 из г. Самара
опубликован 02.02.2024, 16:33
У меня идут суды. Дом, признан аварийным и подлежащим реконструкции (ПА) в 2014 г., внесён в Программу в 2019 г. и изъят в сентябре 2021 г. в рамках реализации Программы и вытекающего изъятия участка для м/н (по причине аварийности)... Собственников всех фактически расселили (соглашения обмена). Со мной (муниципальная комната) второй год идут суды. Они подали на выселение, я обжаловала и параллельно подала на оспаривание аварийности.. Ну это так, для общего понимания ситуации. Кто читал предыдущие мои вопросы - примерно понимает в чём дело. Так вот, наткнулась я на то, что решение об изъятии действует 3 года со дня его принятия (ЗК РФ Статья 56.6.) Перечитала текст конкретно нашего решения. Да, в нём данное условие также прописано. Внимание, вопрос))) В сентябре 2024 г. истекает срок действия данного решения Если решение об изъятии участка для муниципальных нужд прекращает своё действие, а дом на тот момент до конца так и не расселён (не договорились, идут суды, фактически и юридически моя семья так и не выселена) - какие последствия это влечёт для администрации/для меня/для выселенных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно проанализировать документы.

02.02.2024, 16:45

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

02.02.2024, 16:35

Какие перспективы? Перспективы чего? Я о них не спрашивала. Меня интересует факт юридических последствий, может в законодательстве где-то прописано, может в судебных практиках - если прошло уже 3 года с принятия решения об изъятии участка под аварийным домом - а дом не до конца расселён - что дальше то?...

02.02.2024, 16:42

Вас как нанимателя распоряжение об изъятии земельного участка не касается.

Этим документом изымается недвижимое имущество находящееся в собственности у физических и юридических лиц с предоставлением возмещения и виде выплаты или предоставления другого жилья.

У вас изымать нечего, вы живете не в своей собственности.

02.02.2024, 18:37
Оценка автора вопроса:

Да, я обратила внимание, что изымаются все помещения, за исключением тех, что и так принадлежат муниципалитету. Это районная прокуратура поддерживала департамент, обосновывая это именно решением об изъятии. Я же боролось тем, что нет решения о реконструкции и о переводе впоследствии здания в нежилое... Тем не менее вопрос об истечении самого решения об изъятии в моём понимании пока висит. Что он вообще даёт этот срок? Что по его истечению?...

п.с. Силком меня выселить пока не выходит, т.к. дом под реконструкцию. К тому же уже вступило в силу решение параллельных судов о НЕаварийности дома (в апелляции).

02.02.2024, 19:12

Этот срок для собственников. Он дает право требовать с администрации возмещения за изымаемое недвижиманое имущество.

По его истечению ничего. Если вопрос с собственниками не решен, то администрация издает новое распоряжение и оно опять действует 3 года.

03.02.2024, 16:30
Оценка автора вопроса: